Примерное время чтения: 3 минуты
126

...Что лучше взять с собой в отпуск - деньги или кредитку?

Категория:  Архив

Отвечает директор департамента платёжных карт одного из крупных банков Елена ДВОРОВЫХ:

- Если у вас нет хотя бы зарплатной карточки, а ехать вы планируете в страны, где процветает мошенничество (например, в Италию, Таиланд, Шри-Ланку), лучше открыть карту и перевести на неё сумму, которая понадобится во время путешествия.

В еврозоне, конечно, удобнее расплачиваться в евро. Для поездок в другие страны вы можете положить на счёт доллары или рубли. В любом случае в стране пребывания банкомат будет выдавать вам местные деньги, так что потери части суммы на конвертации избежать не удастся. Но эти потери не больше, чем если вы меняете наличность. Часто снимать наличные с карты в национальной валюте гораздо выгоднее, чем менять привезённые с собой наличные доллары или евро.

За пользование пластиковыми картами в торговых точках других стран комиссия не взимается. При снятии наличных в банкоматах банк, которому он принадлежит, тоже не взимает комиссию. Но если вы решите получить наличные с карты в кассе банка, банк спишет с вас комиссию. Обращаю внимание на то, что, если вы снимаете наличные (независимо от того, банкомат это или касса), 1% от снимаемой суммы (но не менее 3 долл.) уйдёт в пользу банка, выдавшего вам карту. Самое главное - не хранить пин-код вместе с картой. На отдыхе лучше иметь две карты к одному счёту. Вторая может быть ниже статусом и дешевле в обслуживании, но она спасёт вас в ситуации, когда, к примеру, вы на несколько часов заехали в какой-то город, а местный банкомат «съел» ваш «пластик».

Если карта не вернулась из банкомата, её украли или вы её потеряли, нужно обязательно позвонить в банк, выдавший эту карту. Для этого телефон круглосуточной помощи банка должен быть всегда при себе. Это сохранит ваши деньги на счету. А новую карту вы получите уже по прибытии домой. Поэтому всегда неплохо иметь и немного наличности при себе, чтоб в подобных случаях не голодать до возвращения домой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах