Примерное время чтения: 3 минуты
94

...Спохватимся, когда оголодаем?

Категория:  Доступная экономика

Они пока кормят страну сказками про то, что зерна хватит на всех, да и с другими продуктами перебоев не будет, и цены останутся стабильными. Но верится в это с трудом – достаточно посмотреть нга дачные участки. А наши власти начнут шевелиться только, когда цены на продукты взлетят и голод начнётся?! А почему предотвратить эти безобразия никто даже не пытается?

- Государство будет стараться удержать цены, но только на основные продукты питания. В качестве тормоза будут использовать закон, который не позволяет резко повышать стоимость основных продуктов питания. Применять его будет тогда, когда ценники начнут переписывать в сторону увеличения. Поэтому такую борьбу с подорожанием сложно назвать эффективной, - рассказала нам Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа Института глобализации и соцдвижений. - Это должно быть стыдно для России, которая преподносит себя, себя как развитое индустриальное государство». Получается, что единственной поддержкой для народа станут их огороды и личные подсобные хозяйства. Поэтому именно им нужно оказать особую помощь, ведь в отличие от крупных сельхозпроизводителей господдержка на них не распространяется.

- А ведь в ряде регионов до 40% продовольствия населению дают именно мелкие хозяйства, не зарегистрированные даже как фермерские, - напомнила А. Очкина. – Да и в городах почти треть продуктов питания средняя семья получает со своих участков (и это не от любви к сельхозработам, а от необходимости). Так что они останутся единственной поддержкой для простых людей. Но если и дачи не дадут достаточно урожая (а все предпосылки для этого есть) и цены на продовольствие в магазинах повысятся, то на фоне низких зарплат и пособий ситуация в стране станет взрывоопасной – ведь доля затрат на питание в семейных бюджетах резко возрастет. К слову, прежде всего, за счёт «предприимчивости» спекулянтов-посредников. Вот с кем действительно стоило бы уже сейчас начать бороться государству.

Вдумайтесь: зерно может подорожать уже в ближайшее время на 20-30%. А ведь мы могли бы этого избежать: даже при низком урожае нас могли бы подстраховать имеющиеся запасы. Но собранный урожай постараются подороже продать за границу, а что своя страна может остаться голодной – им не важно (вот где вмешательство государства может быть очень полезным). «Прикрываясь» этим, задерут и цена на хлеб, хотя это необоснованно, поскольку доля зерна в себестоимости хлеба всего 10%. Государству придется наращивать расходы, чтобы обеспечить доступности простейших продуктов». Так что получается очередной замкнутый круг. А разорвать его сможет не словесное успокаивание народа, а скорейшая профилактика пока еще не наступивших проблем. Должны же мы когда-то учиться на своих ошибках.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах