Примерное время чтения: 3 минуты
110

...Как взыскать алименты с беглого папы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. «АиФ» разгадал секрет идеального кваса! 04/08/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 04/08/2010

Можно, но это сложно. Семейный кодекс (ст. 118) предусматривает, что с бывшим мужем, выезжающим в иностранное государство, можно заключить соглашение о том, как именно он будет перечислять алименты.  Но чаще в таких ситуациях речь идёт об уклонении ответчика от своих обязанностей. Тогда следует обратиться за взысканием алиментов в российский суд. Если бывший супруг находится в стране, с которой у России заключён договор о взаимном исполнении судебных решений (к примеру, со странами СНГ), то наш суд может адресовать просьбу об исполнении взыскания к иностранному суду такого государства. Если международного соглашения нет, то российский суд может направить решение иностранному через Министерство иностранных дел РФ. Но при отсутствии договора о правовой помощи добиться реализации российских судебных актов в другом государстве практически невозможно. То есть, если бывший муж будет уклоняться от уплаты алиментов, искать его в чужой стране никто не будет. Однако при возвращении на постоянное место жительства в Россию у него могут возникнуть проблемы в связи с неисполнением судебного решения (вплоть до уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ).

Вы в курсе?

Недавно главные суды страны рассмотрели два дела, касающихся обязанностей родителей содержать детей.
✔ В первом случае Конституционный суд встал на сторону отца - индивидуального предпринимателя, просившего уменьшить алименты. Их сумму высчитывали только с доходов его небольшого предприятия. Суд же постановил, что теперь следует учитывать и расходы.
✔ Второе дело касается права ребёнка на жильё. Особо «совестливый» гражданин из Смоленска после развода по суду лишил дочь прописки в своей  квартире. Районные и областные суды, руководствуясь Жилищным кодексом, подтвердили право отца-собственника выселить на улицу бывших членов семьи, не имеющих другого жилья. А вот Верховный суд (ВС), ссылаясь на Семейный кодекс, указал, что развод родителей не влияет на жилищные права ребёнка. И его нельзя лишить права пользоваться жильём, принадлежащим папе или маме. ВС подтвердил право девочки жить в квартире бывшего отца.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах