Примерное время чтения: 2 минуты
17

...Украина откажется от российского газа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Жильё - 2012: каждый россиянин в состоянии купить несколько сантиметров жилплощади! 19/09/2012

Отвечает Татьяна Митрова, эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО:

- Объявленное строительство терминала по приёму сжиженного природного газа (СПГ) вряд ли может радикально изменить картину для Украины. Очереди из инвесторов пока не видно. Но даже если удастся привлечь требуемые инвестиции, заявленная проектная мощность терминала - 10 млрд кубометров. То есть максимальные объёмы импорта СПГ вряд ли превысят 8 млрд кубометров, так как регазификационные терминалы физически редко удаётся загрузить более чем на 80%. Сравните это с объёмом, прописанным в действующем контракте на поставку россий­ского газа: минимально допустимый объём отбора должен быть не ниже 41 млрд кубов. Так что даже самые оптимистичные планы украинского правительства могут обеспечить замещение за счёт СПГ не более 20% импорта газа из России.

Но и это ещё под вопросом. Турция не раз заявляла, что не может одобрить прохождения танкеров СПГ через перегруженный пролив Босфор - по соображениям безопасности. Для получения дополнительных объёмов газа Украине предлагали воспользоваться турецкой газотранспортной системой. Да и вопрос цены, о которой так много говорят, неоднозначен: цены на СПГ для Украины с учётом прохождения проливов могут быть ниже российских, но не радикально. Таким образом, угроза несколько преувеличена. Хотя проблемы ценообразования на российский газ для украинского потребителя это не отменяет: Украина - один из крупнейших покупателей нашего голубого топлива и, следовательно, требует гибкой ценовой политики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах