Примерное время чтения: 2 минуты
2041

Главные страны-экспортеры мяса в Россию. Инфографика

Категория:  Другое

С 4 февраля Россия вводит запрет на поставки охлажденного мяса из США и Германии. Чем недоволен Россельхознадзор? По мнению ведомства, ветслужба США не выполняет условия по рактопамину  (это стимулятор роста мышечной ткани, который разрешен к применению в США и еще более 20 странах, но запрещен в 160 странах, в том числе в России). А в случае с Германией, российская сторона недовольна тем, как в целом работает ветеринарная система страны.

Читайте также: Как Россия отказывалась от американского мяса. История вопроса >>

Дело в том, что гарантию на произведенную продукцию дает федеральная ветеринарная служба Германии, которая имеет слабый контакт с ветеринарными подразделениями земель, при этом именно в регионах происходит основной контроль над экспортируемым впоследствии мясом. Россельхознадзор в результате вынужден проводить дополнительные исследование, что приводит к затратам из бюджета, которых российская сторона хочет избежать.

Вместе с тем, и США, и Германия входят в число лидеров по объемам поставок мясной продукции в Россию. Эксперты считают, что возникший из-за запрета американского и немецкого мяса дефицит будет устранен канадскими и бразильскими производителями. Они приняли требования российской стороны и готовы поставлять мясо без рактопомина. Кроме того, у этих стран есть потенциал для увеличения объема поставок продукции в РФ.

 

Нажмите для увеличения

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах