Примерное время чтения: 2 минуты
2165

Чем можно очистить платформу утюга?

«АиФ. Здоровье» № 15. Японцы признали скакалку лучшим средством для похудения 11/04/2013
Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 15 11/04/2013

Отвечает домохозяйка со стажем Вера Кирпичникова:

– Современный утюг мало общего имеет с чугунными, которыми пользовались наши бабушки, но и их частенько требуется оттирать от пришкварившихся расплавленных волокон синтетики, накипи.

Платформа хорошо очищается от нагара с помощью ватки, смоченной перекисью водорода. Можно также ватным тампоном нанести на подошву утюга уксус, а затем прогладить им какую-то ненужную тряпку. Подойдут также средства для чистки духовки, стекло-керамических плит или гели для мытья посуды. Первое надо обязательно наносить в резиновых перчатках. После очистки утюга этими средствами его основание необходимо промыть водой.

Для очищения отверстий в платформе от солей жесткости разведите в стакане воды столовую ложку лимонной кислоты и влейте в резервуар для воды. После этого включите утюг на самый горячий режим и максимум подачи пара, а затем промойте резервуар водой. Нельзя очищать утюг чистящими порошками и другими абразивными средствами.

Возьмите себе за правило после каждого использования утюга протирать его влажной тряпочкой, и заливайте в него только кипяченую воду.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах