Примерное время чтения: 2 минуты
373

...Надо ли утаптывать снег вокруг слив?

«АиФ. На даче» № 3. ТОМАТный выбор: какому сорту и почему отдать предпочтение 05/02/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 3 05/02/2010

Цель отаптывания снега – борьба с мышами, которые могут покуситься на кору молодых деревьев. Причем грызуны вряд ли отдают какое-то особое предпочтение сливе – так что в «обороне» нуждаются абсолютно все плодовые деревья. Если вы не обвязали деревья на зиму какими-либо защитными средствами наподобие лапника или пластиковой сетки, то со второй половины зимы действительно есть смысл начинать отаптывание. 

При этом уплотняют только замкнутую полоску шириной 30–40 см. Для этого достаточно несколько раз обойти крону дерева или весь ряд деревьев, держась поближе к кроне и передвигаясь очень мелкими шажками. Считается, что мыши перемещаются только под снегом и, наткнувшись на вашу «тропинку», они развернутся и удалятся прочь от деревьев. Отаптывать весь приствольный круг целиком не только не нужно, но и вредно! Уплотненный снег будет дольше таять, задержит прогревание почвы под деревом, затормозит весеннюю активность корней, а это очень плохо повлияет на пробудившуюся надземную часть.

Из второй части вопроса не очень понятно, про какую «сливу, посаженную косточками» идет речь – про деревце или про посеянные в зиму семена (косточки)? Вообще-то сортовую сливу косточками не размножают – такой способ существует только для выращивания сливовых подвоев, на которые в дальнейшем будут привиты те или иные сорта сливы, или алычи, или абрикоса.

В любом случае промораживания почвы ни для каких слив или их семян не требуется. Ведь это теплолюбивое растение, а роскошные сливовые (абрикосовые) сады – атрибут южных стран, а вовсе не заполярных областей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах