Примерное время чтения: 2 минуты
338

...Как выбирать инструменты для обрезки растений в саду?

«АиФ. На даче» № 7. Обрезка: шаг за шагом 08/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 7 08/04/2011

Отвечает менеджер по маркетингу компании Fiskars Мария Преображенская:

Чтобы сад выглядел красиво, обрезку приходится делать ежегодно. Очень важно грамотно подобрать правильные инструменты. Ведь резать придется древесину, а это утомительно даже для самых сильных и опытных рук. Поэтому мы, например, разработали инструменты для всех категорий обрезчиков – одни подойдут крепкому мужчине, другие – пожилому человеку, а третьи станут неоценимыми помощниками слабой женщине. Постарайтесь при выборе учесть свои индивидуальные особенности.

Что касается общих требований, то их два – качество и удобство. Если говорить об ассортименте, то без секаторов в саду уж точно не обойтись! Для детальной проработки кроны понадобится контактный секатор с изогнутыми лезвиями – он легко режет нетолстые живые ветви, оставляя ровные срезы. Рекомендуем дополнительно завести плоскостной секатор с прямым режущим лезвием для срезки твердых сухих веток и побегов, а также универсальные садовые ножницы для работы с травянистыми растениями и разных вспомогательных действий.

Работая с взрослыми кустарниками, невозможно обойтись без мощных сучкорезов. Обратите внимание на вариант такого инструмента с силовым приводом – с его помощью с толстыми ветвями без проблем справится даже хрупкая женщина.

При уходе за взрослыми деревьями возникает еще одна проблема – сложно делать обрезку на большой высоте. Однако лазать по деревьям или стремянкам не обязательно – лучше обойтись так называемым универсальным садовым сучкорезом с штангой, позволяющей достать ветви на высоте до шести метров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах