Примерное время чтения: 2 минуты
1009

...Как размножить дикую яблоню?

«АиФ. На даче» № 18. Гриб с секретом 23/09/2011
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 18 23/09/2011

Отвечает Елена Кожина:

Видовые яблони можно размножить семенами. Осенью соберите плоды (яблочек собирайте побольше – зачастую в них очень мало крупных полноценных семян, и всхожесть их тоже довольно низкая), выньте семена, посейте их в горшки или ящики на глубину 1–3 см и прикопайте ящики в саду. Постарайтесь защитить посевы от мышей, которые очень любят лакомиться семенами – прикройте или оберните ящики мелкоячеистой сеткой.

Можно осуществить посев и дома, но учтите, что семена яблони нуждаются в длительной стратификации. Хранят семена сухими. К подготовке посева приступают примерно за 3–4 месяца до наступления в саду тепла (в средней полосе это январь). Семена перемешивают с песком или вермикулитом, увлажняют, держат 1–2 недели в теплом помещении для набухания, а потом перемещают в холодильник. Здесь при температуре +1–5° С во влажном состоянии семена должны находиться 3–3,5 месяца. С наступлением устойчивого тепла их сеют в горшки или ящики и выставляют в сад или в теплицу. Выращивать сеянцы дома можно лишь, если у вас есть подходящее прохладное и очень светлое помещение – они быстро вытягиваются.

Если исходная форма яблони была краснолистной, то сеянцы обычно имеют разную окраску листьев – от зеленой до красной. Отберите среди всходов самые красивые, дорастите и высадите в сад.

А еще дикорастущие яблони, так же как и культурные сорта, можно размножить и с помощью прививки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах