Примерное время чтения: 2 минуты
2584

Чем подкармливать кур-несушек осенью?

«АиФ. На даче» № 17. В огороде - осень 06/09/2013
Категория:  Аномалии Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 17 06/09/2013

Отвечает зооинженер А. Павлов:

С августа у кур начинается линька, которая длится 70–90 дней, у хороших несушек – чуть меньше. С наступлением этого периода куры могут похудеть, они приносят меньше яиц или даже вовсе прекращают это делать.

В такой трудный период птицу нужно поддержать полноценным кормлением. Правда, самостоятельно составить сбалансированный рацион, да еще и в дачных условиях, совсем не просто. К счастью, существуют готовые витаминно-минеральные добавки для кур, в том числе и отечественного производства. Если давать их птице, линька будет длиться не больше месяца, а затем яйценоскость восстановится в полном объеме.

Есть смысл выбрать качественную добавку. Обратите внимание на официальные рекомендации от Всероссийского общества любителей птицеводства и наличие наград (золотых медалей) международных выставок. Хорошая витаминно-минеральная добавка содержит полный комплекс витаминов и минеральных продуктов в строго сбалансированном соотношении и полностью покрывает потребности организма курицы. Получающие ее несушки не болеют, а их яйца отличаются отменным качеством: хорошим вкусом и крепкой скорлупой. Кстати, при возникновении проблем с яичной скорлупой рекомендуется применять специальный сорт добавок – с кальцием и фосфором.

К сожалению, иногда в продаже встречаются поддельные добавки для кур. Чтобы обезопасить себя и своих подопечных, не берите их вразвес. Определить некачественный премикс на глазок довольно сложно. Ведь производство витаминно-минеральных добавок – не менее серьезное дело, чем производство лекарств. Оно требует специального высокоточного оборудования, строгого соблюдения технологии, многоступенчатого контроля качества.

Поэтому здесь не стоит брать все подряд по принципу дешевизны. Покупайте фирменную продукцию, доверяя проверенным маркам и собственному опыту. Конечно, все мы стараемся экономить. Однако грамотное вложение денег обычно всегда окупается, причем приносит не только прибыль, но и моральное удовлетворение.

Читайте также:

Какое яйцо лучше?>>

Чем полезна толченая куриная яичная скорлупа?>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах