Примерное время чтения: 2 минуты
159

...Прислушиваются ли к голосу националистов во власти?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кого привел к власти «Великий Октябрь?» 07/11/2012

Отвечает Константин Крылов, президент Русского общественного движения:

- На выходных прошёл очередной Русский марш, на этот раз националисты ненадолго заняли центр Москвы. Русское движение, несмотря на давление и репрессии против активистов, становится всё более популярным. Проблемы русских - большинства в стране - обостряются, но власть лишь отделывается дежурными словами о многонациональном российском народе, в котором русским отведена роль цемента, скрепляющего разные культуры. На практике все возникающие проблемы решаются за счёт русских.

Это очень заметно, например, в сфере миграции. Фактически нас меняют на дешёвую рабочую силу, с которой чиновникам и бизнесменам можно обращаться как с рабами. Но это пока они не стали силой. Перед теми, кто уже силён, власть откровенно заискивает. Так, полиция не может или не хочет противостоять северокавказским диаспорам, представители которых чувствуют себя свободными в любом беспределе на улицах наших городов. На Кавказ льются потоки денег, которые сами чиновники в частных беседах называют данью, русские области нищают и вымирают. Неудивительно, что обычными стали конфликты на межнациональной почве.

Поздно рассуждать: допускать ли русское движение в легальную политическую жизнь? Оно пришло туда вместе с толпами мигрантов, со стреляющими кавказскими свадьбами, с бюджетным неравенством регионов и растущим чувством национального унижения. Вопрос только в том, что именно предложат националисты обществу. Как показывает мировой опыт, национализм может быть и разрушительным, и созидательным. Сейчас идёт процесс регистрации нескольких партий. Их программы достаточно взвешенны, их лидеры заявляют, что цель - не угнетение других народов, а защита прав русских. Будут ли они популярны - покажет время. Но лучше, чтобы этот вопрос решался на избирательных участках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах