Примерное время чтения: 2 минуты
51802

Чем скорая помощь отличается от неотложной?

Категория: 

Для чего введено разделение и как вызвать помощь

Отделения неотложной помощи были созданы при поликлиниках для того, чтобы «разгрузить» скорую.

И скорую помощь, и неотложку можно вызвать по одному и тому же телефону «03». Когда вы звоните на этот номер, диспетчер задаёт вам вопросы о состоянии человека, которому плохо.

Затем, в зависимости от тяжести состояния человека, диспетчер переадресовывает вызов или на станцию скорой помощи, или в отделение неотложной помощи поликлиники.

Когда приезжает неотложка

Поводами адресовать ваш вызов неотложке могут быть температура при гриппе и ОРВИ, головокружения, головные боли и боли в грудной клетке, невралгии, затруднения дыхания (кроме астмы), а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни).

Бригада неотложной помощи выезжает в тех случаях, когда непосредственной угрозы жизни человека нет и срочная госпитализация не требуется. Однако врач неотложной помощи может обнаружить, что состояние больного серьёзнее, чем предполагалось ранее. В этом случае он вызывает бригаду скорой, которая госпитализирует человека.

Когда приезжает скорая помощь

Скорая выезжает тогда, когда жизни человека угрожает опасность и требуется экстренная медицинская помощь.
Это помощь при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, различных острых состояниях, например, при переломах, ранениях, сердечных приступах, отравлениях, внезапных заболеваниях, сопровождающихся потерей сознания, кровотечениями и т. д. 

Читайте также:

Какую информацию нужно передать по телефону диспетчеру неотложки? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах