Примерное время чтения: 3 минуты
1012

10 фактов о спорткомплексе «Лужники»

Категория:  Спорт

1. Решение о строительстве «Лужников» правительство СССР приняло в 1954 году. Связано это было с подъёмом советского спорта, который начался в послевоенные годы. Наша сборная в 1952 году, впервые после Великой Отечественной, приняла участие в Олимпиаде и завоевала 71 медаль, в том числе 22 золотых. Для того чтобы закрепить успех, спортсменам был необходим новый и современный спортивный комплекс.

2. Стадион «Лужники» должен был стать одновременно тренировочной площадкой для олимпийской сборной, ареной для проведения спортивных соревнований и базой для становления массового спорта. Строительство началось в 1955 году и заняло всего 450 дней. В нём принимало участие множество добровольцев, а стройматериалы везли со всей страны.

3. В «Лужниках» прошли семь Спартакиад, Универсиада 1973 года, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, чемпионаты мира по хоккею, конькобежному спорту, современному пятиборью и многие другие соревнования. Здесь же проходили Олимпийские игры 1980 года, и именно здесь на церемонии закрытия в небо взлетал талисман игр — знаменитый олимпийский мишка.

Прощание с олимпийским мишкой во время церемонии закрытия Олимпиады-80 в Лужниках Прощание с олимпийским мишкой во время церемонии закрытия Олимпиады-80 в «Лужниках». Фото: www.russianlook.comо

4. Сегодня «Лужники» — это огромный спортивный комплекс, который включает в себя Большую спортивную арену, Малую спортивную арену, Дворец спорта, Спортивный городок, плавательный бассейн, 8 футбольных и 10 мини-футбольных полей, 36 теннисных кортов, три легкоатлетических комплекса, кафе, рестораны, гостиницу, медицинский центр и др.

5. Территория комплекса занимает более 153 гектаров, а все объекты образуют единый архитектурно-парковый ансамбль.

6. Стадион является не только спортивной ареной, но и крупнейшей в России концертной площадкой, где выступали такие известные группы и исполнители, как «The Rolling Stones», «U2»,  «Metallica», «Bon Jovi», Мадонна и Бейонсе. Здесь же в 1990 году состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино».

7. В 2008 году в «Лужниках» состоялся финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. В преддверии этого матча стадион получил от комиссии УЕФА наивысшую отметку — пять звёзд. Такой оценки были удостоены всего несколько стадионов в Европе.

Трибуны стадиона Лужники Трибуны стадиона «Лужники». Фото: www.russianlook.com

8. Когда Россия впервые в истории получила право стать страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года, было решено, что стадион «Лужники» станет местом проведения матча открытия чемпионата, первого полуфинального матча и финального матча.

9. ФИФА выставила определённые требования, связанные с проведением матчей ЧМ-2018. Для того чтобы «Лужники» им удовлетворяли, было решено провести масштабную реконструкцию спорткомплекса. Столичный градоначальник (ныне врио мэра Москвы) Сергей Собянин говорил о том, что это может обойтись бюджету в 10–28 миллиардов рублей. Сносить стадион власти не планируют.

10. Уже совсем скоро, с 10 по 18 августа 2013 года, в «Лужниках» пройдёт ещё одно из самых масштабных соревнований последних лет — чемпионат мира по лёгкой атлетике. Планируется задействовать практически всю территорию спорткомплекса, но главные мероприятия, конечно, пройдут на Большой спортивной арене.

Использована информация официального сайта олимпийского комплекса «Лужники».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах