Примерное время чтения: 3 минуты
6560

Как понять, что банк, в котором вы храните свои деньги, скоро обанкротится?

Сюжет Отзывы лицензий у российских банков
Категория:  Права потребителей

Как понять, что банк, в котором вы храните свои деньги, скоро обанкротится?

Ответ редакции

20 января сразу три кредитные организации лишились лицензий. Это акционерный социальный коммерческий банк «Надёжность» (город Курган), махачкалинский  «Имбанк» и московская «Национальная расчётная компания», которая является участницей системы страхования вкладов.

К 2017-2018 году вся финансовая система России должна соответствовать самым жёстким международным требованиям. Чтобы обеспечить стабильность банковской системы, Центробанк продолжит отзывать лицензии у сомнительных банков.

Определить, насколько хорошо идут дела у банка, можно по ряду признаков. Совпадение сразу нескольких неблагоприятных факторов должно послужить поводом для беспокойства. Если в таком банке у вас на счету лежит большее 700 тысяч рублей, часть денег лучше забрать, ведь они не попадают под страховку.

Высокие ставки по вкладам

Если ваш банк неожиданно поднял процент по вкладам, это может говорить о том, что  учреждение хочет привлечь больше клиентов, чтобы с помощью их денег расплатиться по своим долгам. Оптимальной процентной ставкой по депозитам эксперты называют 5-7%.

Потеря рейтингов

Крупнейшие международные рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и S&P пристально следят за обстановкой в том или ином банке. Если агентства ухудшают прогнозы или даже понижают рейтинг вашего банка — это повод насторожиться. Однако важно учитывать, что «большая тройка» не устанавливает рейтинги небольшим финансовым организациям.

Изменение графика работы

Сокращение рабочих часов банка может произойти для того, чтобы поток клиентов не успел забрать свои сбережения. Другая причина — проблемы с финансами. Банк может сокращать расходы на персонал, поскольку, чем меньше работают клерки, тем меньше им нужно платить.

Ограничение денежных операций

Плохой «звоночек» — ограничение денежных операций. Если для снятия денег или закрытия депозита вам предлагают оставить заявку, причем за несколько дней, это говорит о том, что у банка определённо есть проблемы.

Тревожные сообщения в СМИ

Сегодня получить информацию о неблагополучной ситуации в банке можно только из СМИ. Следите за новостями — если в финансовую организацию приходят с проверками и обысками, это опять же свидетельствуют о её проблемах.

Споры с Центробанком

Как показывает история с «Мастер-банком», отзыв лицензии этой организации последовал после суда с Центробанком России — в 2012 году регулятор обвинял банк в отмывании денег, а осенью 2013 года «Мастер-банк» оказался на грани банкротства. В том случае, если ЦБ подаёт в суд на ваш банк, это может послужить поводом для беспокойства.

Массовый вывод капитала

Ещё одним поводом для беспокойства служит массовый вывод капитала из банка. Проще говоря, клиенты вашей финансовой организации начинают активно закрывать вклады, это может привести к тому, что банк потеряет ликвидность и окажется на грани банкротства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах