Примерное время чтения: 2 минуты
1966

Для чего в одном здании совмещать детский сад и начальную школу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2014

Для чего в одном здании совмещать детский сад и начальную школу?

Ответ редакции

​Отвечает Ольга Голодец, вице-премьер Правительства РФ:

- Сегодня во всех регионах России строятся здания, которые изначально спроектированы так, чтобы их можно было использовать и как детский сад, и как начальную школу. Таким образом, хотя речь идёт о едином архитектурном решении, фактически это две самостоятельные части образовательного учреждения. Только в прошлом году было сдано около 100 таких проектов. 

В первую очередь появление подобных проектов связано с новыми требованиями закона «Об образовании». Теперь в соответствии с мировым опытом у нас появилась ещё одна ступень образования - дошкольная. Архитектурное решение «детский сад - школа» логически связывает дошкольный уровень и начальную школу и позволяет комплексно обучать детей. Для ребёнка переход в начальную школу становится проще и комфортнее.

Новые блоки начальных классов, безусловно, будут востребованы. Сегодня в России наблюдается рост рождаемости. Только в прошлом году родилось 1 млн 900 тысяч детей, что почти на 650 тысяч больше, чем в 2000 году, когда наблюдался демографический спад. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах