Примерное время чтения: 2 минуты
1860

Правда, что Швеция пыталась шпионить за Россией?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. День единства народа и истории 29/10/2014

Что это шведы так возмущаются насчёт якобы российской подлодки в их водах? Такое следствие устроили, такие поиски - смешно. Словно они сами не подбирались к нашим военным секретам!

Ответ эксперта

- Бездоказательно обвиняя Россию в подводном шпионаже, сама Швеция дейст­вительно пыталась вести масштабную разведдеятельность против РФ, - говорит Игорь Коротченко, д­иректор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

- После гибели в 1994 г. в Балтийском море парома «Эстония» стало известно, что на нём тайно транспортировался в Стокгольм комплект радиоэлектронного оборудования, включая бортовой радар и блоки системы опознавания «свой - чужой» с истребителя марки «Су». В 1996 г. в Санкт-Петербурге был задержан Х. П. Нордстрём, связник шведской военной разведки MUST. Он получил от офицера ВМФ РФ фотоплёнку с 23 секретными документами Ленин­градской военно-мор­ской базы. А в 1999 г. чекисты задержали сотрудника разведуправления Балтийского флота капитана 3-го ранга С. Величко, который несколько раз за вознаграждение передавал шведам секретные сведения. 

От редакции. Вообще настораживает растущий объём «наездов» и мелких пакостей со стороны Запада. То Польша хочет выслать наших дипломатов; то лошадь А. Кадырова, победившую на скачках в ФРГ, лишают призовых из-за санкций; то кредитный рейтинг РФ снижают в нарушение всех правил... Ждём новых «разоблачений» - от шпионов до жеребцов?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах