Примерное время чтения: 5 минут
14168

Что произошло на заседании Совета безопасности ООН по Украине?

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Ответ редакции

 Совбез ООН отклонил предложение России призвать к «немедленному и безусловному прекращению огня» на востоке Украины на экстренном заседании 28 августа. Российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил по этому поводу, что Совбез «так и не смог сыграть своей роли». «Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьёзным предлогом», — сказал постпред РФ, не уточнив при этом, под каким именно. 

Напомним, совещание Совета Безопасности было инициировано в экстренном порядке в связи с ситуацией на Украине. 

Встреча, поводом для которой стала информация о якобы имевшем место вторжении российских войск на территорию соседней страны, прошла в Нью-Йорке.

Впрочем, Россия неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднократно заявляло, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. 

Что предложила Россия в ходе заседания СБ ООН?

Россия предложила Совету Безопасности ООН принять заявление для печати, касающееся ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины. Текст документа зачитал на заседании СБ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В заявлении Россия призвала к «немедленному и безусловному прекращению огня», а также началу диалога «на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года».

В тексте также отмечается необходимость «умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины».

Совет Безопасности ООН заблокировал предложенное Россией заявление. Конкретные причины этого решения пока не называются. Известно лишь, что в ходе заседания постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что в российской версии документа ничего не говорится о запрете на приём гуманитарной помощи из Киева. Кроме этого аспекта, Мурмокайте затрагивала и другие, подробности о которых не упоминаются в СМИ.

Кроме того, Виталий Чуркин заявил, что число погибших в результате боевых действий на востоке Украины превысило 2 тысячи человек и растёт «в геометрической прогрессии». По его словам, число беженцев из Украины в Россию составляет уже более 814 тысяч человек.

О чём заявил заместитель Генсека ООН Джеффри Фелтман?

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил о необходимости найти конструктивный путь урегулирования кризиса, последствия которого могут выйти далеко за пределы Украины.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман
Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Фото: Reuters

Фелтман говорил об активизации боевых действий на южном побережье Украины и захвате ополченцами Новоазовска. В четверг, 28 августа, в ДНР заявили о взятии под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населёнными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Расклад сил на юго-востоке Украины по состоянию на 28 августа смотрите в инфографике>>

«Мы не можем игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в новой волне эскалации. Если эти данные подтвердятся, они будут свидетельствовать о прямом нарушении международного права и Устава ООН», — заявил Джеффри Фелтман. «У Организации Объединённых Наций нет независимых инструментов для проверки этой информации, а Российская Федерация решительно отрицает эти сообщения», — добавил он.

Заместитель Генерального секретаря также сослался на сообщения о том, что на территорию Украины непрерывно поставляется оружие из России. 

Каковы итоги заседания Совбеза ООН?

Совбез ООН в ходе заседания пришёл к следующим решениям:

  • обеспечить прочность границы между Россией и Украиной под международным контролем, как было решено на переговорах в Минске. Первые двусторонние консультации российских и украинских пограничников должны состояться 30 августа; 
  • обратить вспять эскалацию боевых действий, которая наблюдалась в течение последних двух суток, и перейти от вооружённого противостояния к политическому диалогу;
  • разместить наблюдателей ОБСЕ в Мариуполе и Новоазовске, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины.

Кроме того, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что США и Евросоюзу необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине. По мнению Обамы, Москва «ответственна за насилие на востоке Украины», так как якобы вооружает, финансирует и тренирует ополченцев.

Вопрос о расширении санкций в отношении России может стать предметом обсуждения на саммите стран Евросоюза 30 августа, заявила Меркель.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах