Примерное время чтения: 2 минуты
44356

Правда ли, что 16-летним россиянам разрешат голосовать на выборах?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В России могут снизить минимальный возраст для голосования — с 18 до 16 лет. Соответствующий законопроект выдвинул депутат Госдумы, заместитель фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Екатерина Скородинская.
Согласно документу, 16-летние россияне получат право голосовать на выборах и референдумах, а также баллотироваться в депутаты муниципальных собраний. 

По мнению депутата, молодёжи нужно дать больше политических свобод и прав, поскольку в противном случае она будет участвовать в политической жизни посредством уличных протестов.

Также законопроект разрешает подросткам старше 16 лет участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за работой избиркомов и других действиях, связанных с выборами.

Какой была реакция на данный законопроект? 

Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин выступил против снижения возрастного ценза. «Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право, — сказал парламентарий. — Я полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными, и эту возрастную планку вряд ли стоит менять».

С какого возраста могут голосовать подростки в других странах? 

В России, США, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии подростки получают право голосовать по достижении возраста 18 лет, в Японии — 20 лет. В Никарагуа, Бразилии и на Кубе голосовать можно с 16 лет, с 17 лет — в Индонезии и КНДР. А в Иране и на Кипре подростки могут проголосовать на выборах с 15 лет. 

Какие права имеет 16 летний подросток в России? 

16-летние россияне при наличии уважительных причин могут вступить в брак, а также при определённых условиях заключить трудовой договор

Кроме этого, с 16-летнего возраста россиянин подлежит полной уголовной ответственности (а по базовым статьям, таким как убийство, ответственность наступает с 14 лет).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах