Примерное время чтения: 1 минута
5152

Правда ли, что в России запретят продажу алкоголя лицам моложе 21 года?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Сенатор Вячеслав Фетисов предлагает повысить возрастное ограничение на продажу алкоголя с 18 до 21 года. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента, пишут «Известия».

По мнению автора инициативы и других членов Совета Федерации, данная мера поможет оградить молодёжь от раннего пристрастия к спиртным напиткам.

Согласно исследованию Института социологии РАН, за последние 20 лет проблема пьянства среди подростков стала стоять ещё острее. По данным Роспотребнадзора, в 2011 году ежедневно в России алкоголь потребляли 33 % юношей и 20 % девушек.

Когда в России предлагали ввести ограничение на продажу алкоголя лицам моложе 21 года?

Поднять возрастную планку на продажу спиртного до 21 года депутаты, в том числе и Вячеслав Фетисов, предлагали в 2012 и 2013 годах.

Тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Члены Общественной палаты, однако, позже заметили, что подобная трактовка ГК РФ не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, так как на сегодня уже имеются законодательные примеры по ограничению определённых прав совершеннолетних граждан — например, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года.

По словам Вячеслава Фетисова, сейчас данная инициатива актуальна как никогда: «Более 70 % наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь, вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — приводит слова сенатора издание.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах