Примерное время чтения: 1 минута
1302

Реальна ли угроза распространения оружия, напечатанного на 3D-принтере?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кто «оденет» ломоносовых? 05/11/2014
Категория:  Безопасность Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2014

В Японии человека посадили в тюрьму за то, что он хранил пистолет, напечатанный на объёмном (3D) принтере. Неужели такое оружие станет массовым?

Ответ редакции

«Печать на 3D-принтерах уже производит революцию в производстве, - убеждён Алексей Турчин, футуролог. - Вы можете купить разные виды таких устройств, чтобы печатать дома игрушки или, скажем, посуду. Потом можно будет печатать одежду, а следом, я полагаю, и еду. Значительная часть материального мира будет столь же легко копируема, как сейчас копируема информация.

Что касается оружия. В Сети можно свободно скачать формы для объёмной печати, в т. ч. по огнестрельному оружию. Так что угроза вполне реальна. Правда, куда страшнее и опаснее, на мой взгляд, не 3D-прин­теры, а биопринтеры. На них можно сконструировать живые клетки с любыми заданными свойствами - вирусы, бактерии. Одно дело - заниматься этим ради забавы. И совсем другое - ради шантажа или террора. Не исключено создание смертельного вируса прямо на дому. В футурологии даже рассматривается такой сценарий конца света». 

Распечатать на принтере – шоколад, машину и пистолет. Читайте подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах