Примерное время чтения: 2 минуты
10794

За что в Пакистане казнили россиянина?

Ответ редакции

В Пакистане повешен гражданин РФ Ахлас Ахлак, обвиняемый в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа. По сообщению газеты Dawn, вместе с ним по этому же делу в окружной тюрьме Фейсалабада были казнены также трое граждан Исламской республики: Зубайр Ахмед, Рашид Куреши и Гулам Сарвар Бхатти.

Ахлас Ахлак. Кадр youtube.com

За что казнили россиянина?

В 2003 году суд Пакистана признал Ахласа Ахлака виновным в попытке покушения на Первеза Мушаррафа, в то время занимавшего пост президента страны. Ахлак был приговорён к смертной казни, однако попал под действие моратория на высшую меру. Своей вины россиянин не признал и всё это время находился в тюрьме.

МИД России в течение нескольких лет добивался от правительства республики помощи в решении ситуации с гражданином РФ. В среду стало известно, что в Пакистане был снят мораторий на смертную казнь. Такое решение власти страны приняли после нападения талибов на школу в городе Пешавар. Жертвами атаки стали 149 человек, 132 из них — дети.

Что известно об Ахласе Ахлаке?

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году в семье россиянки и гражданина Пакистана. В 2001 году он переехал в Исламскую республику, чтобы участвовать в бизнесе отца. По сообщению МИД РФ, Ахлак имел как гражданство России, так и гражданство Пакистана.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах