Примерное время чтения: 3 минуты
2785

Чем закончилась трёхсторонняя встреча по газу в Брюсселе?

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

В понедельник, 2 марта, прошла трёхсторонняя встреча по вопросу поставок газа на Украину и в страны Евросоюза. В ней приняли участие министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. 

АиФ.ru рассказывает об итогах переговоров.

Украина будет оплачивать российский газ по мере необходимости

«Украинская сторона подтверждает, что по мере необходимости у неё есть соответствующие финансовые ресурсы, которые будут использованы в качестве предоплаты. Но объёмы они сегодня не готовы сказать, поскольку это во многом зависит от температурного режима, который будет в эти дни, в эти недели, до конца марта», — сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Оценивая потребность Украины в российском газе в марте, Новак предположил, что стране потребуется от одного до двух миллиардов кубометров газа. 

Поставки Россией газа в Донбасс не помешают транзиту в Евросоюз

Поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счёт предоплаты «Нафтогаза» и тем самым не создадут риск нарушения транзита в европейские страны. При этом стороны назвали этот вопрос сложным с юридической, технической и политической точек зрения и решили его отложить на потом. «Этот вопрос будет обсуждаться далее», — говорится в сообщении ЕК по итогам встречи. Статус и условия поставок газа в Донбасс обсудит совместная рабочая группа, но пока ни состав, ни сроки её создания не определены.

То, что поставкам российского газа в Евросоюз через территорию Украины ничего не угрожает, подтвердил и вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович. «Я убеждён, что поставки газа на рынки ЕС останутся надёжными», — сказал Шефчович.

Поставки газа в ЛНР и ДНР выйдут за рамки зимнего пакета 

«Договорились, что те объёмы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются „Газпромом“ в эти отдельные регионы на юго-восток Украины, вынесутся сейчас за скобки. Они не будут учитываться при определении объёма предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объёмам и отдельных переговоров», — пояснил Новак. 

Следующие переговоры по газу могут пройти в конце марта

«Мы также затронули вопрос поставок в летний период, закачки газа в подземные хранилища. Этот вопрос договорились обсудить в конце марта, ещё будут продолжены консультации, но в целом в рамках исполнения минских соглашений мы проведём дополнительные консультации на предмет продолжения переговоров и поставок в этот период», — сказал Новак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах