Примерное время чтения: 3 минуты
46043

Когда и где в Москве лучше всего наблюдать солнечное затмение?

Категория:  Явления
Ответ редакции

20 марта жители западной части России смогут наблюдать солнечное затмение. В Москве оно начнётся в 12:11 мск и достигнет максимальной фазы* к 13:20, когда Луна закроет 65% поверхности звезды. После этого естественный спутник Земли начнёт своё схождение, освобождая всё большую часть Солнца, и в 14:25 полностью откроет его.

Как защитить глаза во время затмения?

Смотреть на затмение нужно с помощью специальных приборов — солнечных фильтров, проектора с точечной диафрагмой, оборудования для получения проекции изображения и т.д. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Для защиты глаз хорошо подойдет непроявленная фотопленка или магнитный диск из старой компьютерной дискеты. У диафильмов и проявленной пленки степень защиты уже гораздо ниже. Следует быть аккуратными и с солнечными очками — как правило, они пропускают слишком много света. Используйте только качественные очки с высокой степенью защиты глаз.

Никогда не смотрите на затмение через увеличительные приборы — объектив фотокамеры, бинокль, телескоп, если они не оборудованы специальными солнечными светофильтрами.

Где лучше наблюдать затмение?

Солнечное затмение будет видно во всех районах Москвы. Однако лучше заранее выбрать место для наблюдения этого редкого явления. Линия горизонта должна хорошо просматриваться — это позволит вам видеть приближающиеся и удаляющиеся тени. Обзор не должны закрывать высотные здания.

Хорошо подойдет для этих целей смотровая площадка на Воробьевых горах. В обсерваториях Парка Горького и парка «Сокольники» посетители смогут увидеть затмение через специальный солнечный телескоп. А в 19:00 трансляцию кадров с архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане покажут на большом экране по адресу Новый Арбат, д.2.

Когда россияне смогут увидеть следующее солнечное затмение?

Следующее солнечное затмение можно будет наблюдать 9 марта 2016 года, правда, только в восточной части России. Жителям других регионов придется ждать очередного затмения до 11 августа 2018 года.

Что такое солнечное затмение?

Солнечное затмение — астрономическое явление, которое происходит, когда Луна закрывает Солнце полностью или частично. 

Это астрономическое явление всегда происходит в новолуние. В это время естественный спутник Земли не виден, потому что не освещён Солнцем. Из-за этого кажется, что во время затмения звезду закрывает чёрное пятно.

В год, как правило, происходит 2–5 затмений. Астрономы предсказывают, что самое продолжительное полное солнечное затмение произойдёт 16 июля 2186 года, а его время составит 7 минут 29 секунд.


*Максимальная фаза частного затмения обычно выражается в сотых долях от единицы, где 1 — полная фаза затмения.

Смотрите также: Сколько солнечных дней в году в Москве и других городах России

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах