Примерное время чтения: 4 минуты
2116

Чем закончились лозаннские переговоры по иранской ядерной программе?

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Ответ редакции

В четверг, 2 апреля, в Лозанне между Тегераном и «шестёркой» мировых посредников (Великобритания, Германия, Китай, США, Россия, Франция) достигнуто соглашение по ключевым вопросам, которые касаются иранской ядерной программы. Все договорённости вступят в силу после подписания соответствующего соглашения.

В ходе переговоров участники встречи договорились о том, что:

  • Тегеран ограничит программу по обогащению урана сроком на 25 лет в обмен на отмену санкций;
  • большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж;
  • ни один из ядерных объектов в Иране не будет демонтирован;
  • ядерная программа Ирана будет носить исключительно мирный характер;
  • эксперты МАГАТЭ получат доступ ко всем ядерным объектам в стране сроком на 20 лет.

Когда будут ли отменены санкции в отношении Ирана?

Санкции США, Евросоюза и Совбеза ООН будут сняты после заключения соглашения по ядерной программе Ирана, подписание которого запланировано на конец июня.

Какие предприятия в Иране будут продолжат обогащать уран?

Иран сократит число центрифуг с 19 до 6 тысяч, единственным предприятием по обогащению урана останется завод в Натанзе. Предприятие в Фордо же преобразуют в научно-исследовательский центр ядерной физики.

Что говорят политики и дипломаты об итогах встречи в Лозанне?

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает результаты переговоров в Швейцарии «удовлетворительными».

«Решения по иранской ядерной программе найдены, можно начать работу над проектом соглашения немедленно», — говорится в сообщении, размещённом в микроблоге Зарифа в Twitter.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все ключевые моменты в переговорном процессе были урегулированы.

«Достигнуто принципиальное взаимопонимание по ключевым параметрам всех элементов будущей мирной ядерной деятельности в Иране, мерам её верификации и контроля со стороны профильной международной организации — МАГАТЭ, длительности налагаемых в отношении ИРИ ограничений в ядерной сфере, а также по порядку, последовательности и объёму снятия антиирианских санкций как по линии СБ ООН, так и введённых США и ЕС в одностороннем порядке», — говорится в заявлении МИД РФ.

Президент США Барак Обама считает, что результаты переговоров по иранской ядерной программе являются существенным прогрессом на пути к прочному соглашению, которое позволит не допустить создание Ираном ядерного оружия.

«Иран согласился сделать свою ядерную программу максимально прозрачной. Он решил отказаться от спорных ядерных объектов. Он откажется от обогащения урана на всех объектах, кроме одного. Всё это даёт нам основания думать, что сейчас Иран максимально далёк от создания атомной бомбы», — заявил Обама.

Между тем, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в телефонной беседе с американским лидером заявил, что скептически настроен относительно возможности получения от Ирана гарантий мирного характера его ядерной программы.

«Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля», — заявил после телефонного разговора Нетаньяху.

В свою очередь глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал переговоры в Лозанне «большим и решающим шагом вперёд.

«Мы прорвались! Мы можем быть довольными тем, чего удалось достичь. И хотя для ликования ещё слишком рано, достигнув согласия по основным пунктам, мы устранили препятствия, которые на протяжении десятилетия находились на пути к договорённостям, — говорит глава германской дипломатии. — Мы заложили основу для переговоров по окончательному соглашению, на это сейчас отводится три месяца. Эти договорённости также могут стать основой для безопасности в ближневосточном регионе».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах