Когда Карякин и Карлсен сыграют последнюю партию?

Сюжет Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном
Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

В понедельник, 28 ноября, в Нью-Йорке, в 22:00 по московскому времени состоится заключительная, 12-я партия на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом, 25-летним Магнусом Карлсеном и обладателем Кубка мира 2015 года, 26 — летним Сергеем Карякиным. Таким образом, в 11 партиях гроссмейстеры смогли выиграть друг у друга лишь по одному разу, 9 раз сыграв вничью. На финишную прямую гроссмейстеры вышли с равным количеством очков — 5,5:5,5.

Онлайн трансляцию турнира можно будет посмотреть здесь >>

Какими фигурами будет играть Карякин в заключительной партии?

В заключительной партии Сергей Карякин будет играть черными фигурами, норвежец — белыми.

Что будет, если гроссмейстеры сыграют в ничью?

Если «основное время» завершится вничью 6:6, то в среду, 30 ноября, Карякин и Карлсен проведут тай-брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если же и 10 партия не выявит победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные — 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода.

Напомним, призовой фонд турнира составляет 1 миллион евро. Победитель получит 600 тысяч, проигравший — 400 тысяч.