Кто выиграл Кубок конфедераций?

Сюжет Кубок конфедераций-2017
Категория:  Футбол
Ответ редакции

Сборная Германии завоевала Кубок конфедераций-2017. В финале немцы обыграли чилийцев с минимальным счетом — 1:0. Единственный гол в ворота чилийцев забил полузащитник Ларс Штиндль на 20-й минуте. Лучшим игроком матча признан вратарь сборной Германии Марк-Андре тер Штеген. «Золотую бутсу» получил нападающий сборной Германии Тимо Вернер, «Золотую перчатку» — вратарь Чили Клаудио Браво, «Золотой мяч» — капитан сборной Германии Юлиан Дракслер.

Немцы участвовали в Кубке конфедераций в третий раз. До 2017 года лучшим результатом команды было третье место на домашнем турнире в 2005 году. Тогда сборная Германии в бронзовом матче в дополнительное время одолела Мексику — 4:3.

Кто стал бронзовым призером?

В матче за третье место победила сборная Португалии, обыгравшая команду Мексики. Матч проходил в Москве на стадионе «Спартак» и завершился со счетом 2:1 в пользу португальцев. На 54-й минуте матча защитник сборной Португалии Луиш Нету забил гол в собственные ворота. Португальцы отыгрались на 91-й минуте, гол забил защитник Пепе. На 104-й минуте полузащитник Португалии Адриен Силва реализовал пенальти. Лучшим игроком матча признан мексиканский вратарь Гильермо Очоа.

Португальцы, как и чилийцы, впервые приехали на Кубок конфедераций. На чемпионатах мира команда выиграла медали только один раз, завоевав бронзу в 1966 году. На чемпионатах Европы португальцы получали награды пять раз. В 2016 году они завоевали золото, в 2004-м — серебро, в 1984, 2000 и 2012 гг. — бронзу.