Срочная новость Улюкаева приговорили к 8 годам колонии строгого режима Срочная новость
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли платить налог при продаже автомобиля?

0 4871
Ответ редакции

Если автомобиль находился в вашей собственности более трёх лет, то платить налог и подавать налоговую декларацию при его продаже не требуется (п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, п.4 ст.229 НК РФ). Если автомобилем вы владеете менее трёх лет, то должны:

Статья по теме
Теперь для покупки автомобиля необязательно его осматривать на месте - можно приобрести и удаленно.
— Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

— Заплатить налог на доходы.

Налог платится в размере 13 % от стоимости продажи автомобиля. Заплатить его нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.

Когда налог не надо платить?

Налог не высчитывается, если:

— транспортное средство находилось в собственности гражданина более трёх лет;

— машина была продана менее чем за 250 000 рублей;

— сумма продажи меньше суммы, за которую был куплен автомобиль. На руках у продавца при этом должны быть все документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля.

Статья по теме

Как уменьшить размер налога?

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, размер налога можно уменьшить за счёт налоговых вычетов. 250 000 рублей — это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже имущества, в перечень которого входят, в частности, автомобили.

Если владелец автомобиля продал машину дороже, чем за 250 000 рублей, то из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог.

Например, продав автомобиль за 450 000 рублей, продавец заплатит 26 000 рублей налога. (450 000 — 250 000) * 0.13 = 26 000 рублей.

Налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется только 1 раз в год.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru