Примерное время чтения: 2 минуты
3891

Какие сорта роз меньше всего подвержены заболеваниям?

АиФ на Даче №14. Пряные травы: коллекция ароматов 18/07/2014
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №14 18/07/2014

Какие сорта роз меньше всего подвержены заболеваниям?

Ответ редакции

Отвечает Ирина Махрова, опытный розовод, автор интернет-портала www.rosebook.ru:

– В начале ХХ века селекционеры практически не обращали внимания на устойчивость роз к заболеваниям. Зато в последние годы многие авторы сортов делают здоровье растений чуть ли не главным критерием при отборе кандидатов в новые сорта.

Например, в Германии существует даже специальная система сортоиспытаний роз – ADR. Такой своеобразный «знак качества» присуждается лишь самым лучшим и выносливым сортам. Так что, если хотите приобрести розы, максимально устойчивые к черной пятнистости, выбирайте сорта с маркировкой ADR. Здоровыми розами традиционно славятся немецкие питомники – Кордеса (Kordes), Ноака (Noack) и Тантау (Tantau). А среди английских производителей большое внимание уделяет устойчивости к заболеваниям питомник Фрайера (Fryer). Его специализация – чайно-гибридные розы и флорибунда. Все они отличаются отменным здоровьем.

Хотелось бы поделиться небольшим личным наблюдением. Наверное, как и многие садоводы, несколько лет назад я пыталась высаживать в сад комнатные розочки, которые продаются в цветочных магазинах. Вдоль клумбы с современными немецкими плетистыми розами я посадила целый бордюр из этих аккуратных кустиков. Но в середине лета меня ждал неприятный сюрприз: все «комнатные» миниатюрные и патио розочки покрылись черными пятнами, а вскоре листва у них опала и мой бордюрчик стал выглядеть совершенно неприглядно. А вот садовые розы, которые росли в непосредственной близости от болеющих «миниатюрок», остались чистыми, несмотря на то, что никаких профилактических мер я не принимала. Вот такой сравнительный эксперимент!

Листья в крапинку. Как избавиться от черной пятнистости у роз. Читайте в статье>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах