Примерное время чтения: 2 минуты
4678

Почему у ребенка не прекращается насморк?

АиФ. Здоровье №40. Три чашки чая в день помогут предотвратить кариес 03/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №40 03/10/2013
Почему у ребенка не прекращается насморк?
Ответ редакции

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин

– Вполне вероятно, что причиной является простой аденоидит – увеличение размера носоглоточной миндалины, очень распространенное у детей до 10–12 лет. Это даже не вполне заболевание, а скорее состояние важного органа местного иммунитета.

Поделюсь личным опытом: для профилактики аденоидита у своих детей и внуков, когда им исполнялось по три года (ранее с ними никак не договоришься), я с большим упорством приучал каждого из них утром и на ночь «пить воду носом». Это просто: в блюдечко наливается теплая вода, малыш погружает в нее нос и, задерживая дыхание, чтобы не поперхнуться, тянет воду в себя, но не глотает ее, а выплевывает. В 4 из 5 случаев за два-три месяца ежедневных обоюдных страданий я получил 100%-ный эффект.

Конечно, я распространил личный опыт на всех нуждающихся в этом пациентов. Результаты зависели от настойчивости и регулярности этой поначалу неприятной процедуры.

А вам я все-таки советую, не откладывая, показать мальчонку лор-врачу. Вдруг это не аденоидит, а начальные проявления аллергии? Например, на домашнюю пыль, на шерсть кошек-собак, на пыльцу домашних растений?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах