Примерное время чтения: 3 минуты
7049

Как сэкономить на покупке билета на самолет?

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013
Категория:  Тема в вопросах и ответах Вопрос-ответ из газеты: АиФ №46 13/11/2013
Как сэкономить на покупке билета на самолет?
Ответ редакции

О них «АиФ» рассказал Дмитрий Горин, руководитель комитета по транспорту Ассоциациитуроператоров России.

1. Чем раньше, тем дешевле. Бронировать билеты выгоднее всего за 2-3 месяца до вылета. Чем ближе дата полёта, тем выше цена на билет. Даже если за сутки до вылета на борту остаются свободные места, перевозчик не снижает, а, напротив, поднимает цены - чтобы «отбить» свои затраты за счёт тех, кому необходимо срочно вылететь и кто готов заплатить за это втридорога.

2. Самые дорогие перелёты - в период отпусков. Это лето, осенние и весенние школьные каникулы, Новый год, майские и другие праздничные дни. Даже если заранее покупать билеты на эти даты, сэкономить вряд ли получится. Покупайте билеты на «рабочие» периоды.

3. Дешевле всего вылетать во вторник, среду и четверг. А самый дорогой вариант - вылетать в пятницу и возвращаться в понедельник.

4. Билет туда-обратно обойдётся примерно в 1,5 раза дешевле, чем два билета в одну сторону. Окончание путешествия выгоднее планировать сразу.

5. Покупать билет через Интернет дешевле, чем в кассе. Те, кто покупает в кассе, оплачивают затраты на аренду офиса перевозчика, зарплату операционистке и пр.

6. Многие авиакомпании (например, «Трансаэро» и альянс SkyTeam, куда входит «Аэрофлот») заключают с банками соглашения. Совершая покупки через соответствующую банковскую карту, вы накапливаете так называемые мили, на которые потом можно бесплатно приобрести билет. Оплатить придётся лишь аэропортовые сборы (4-6 тыс. руб.).

7. Пользуйтесь интернет-поисковиками. На таких сайтах, как momondo.com, skyscanner.ru, travel.ru и др., собраны сотни авиаперевозчиков и фирм по продаже билетов. Там наглядно видно, как и когда лететь дешевле. Но будьте внимательны и проверяйте конечную стоимость билета непосредственно перед оплатой: поисковик не учитывает курсовую разницу валют, и финальная стоимость билета может быть на 5% выше указанной.

8. Покупая билет, «подви`гайте» даты. Возможно, вернувшись на день раньше, вы сможете существенно сэкономить.

9. Следите за акциями авиакомпаний. Выбрав удачный момент, можно купить билет до Нью-Йорка дешевле, чем до Хельсинки. Для этого стоит подписаться на новости на сайтах крупных авиаперевозчиков.

10. Лететь с пересадкой обычно дешевле. Но помните: если вы сошли на полпути, зачастую обратный билет аннулируется - лететь надо строго до пункта назначения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах