Примерное время чтения: 3 минуты
1996

Что такое единый Верховный суд и как он будет защищать россиян?

Сюжет Верховный суд и Высший арбитражный суд могут объединить
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Последнее обновление 06.08.2014.

6 августа 2014 года начал работу обновлённый Верховный суд России, созданный в результате объединения Высшего арбитражного суда (ВАС) и Верховного суда РФ. Он стал высшей инстанцией по административным, гражданским, уголовным и экономическим делам.

Председателем объединённого Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев.

АиФ.ru объясняет, что такое единый Верховный суд и как он будет защищать россиян.

Что произошло в результате судебной реформы?

Идею объединить Верховный и Высший арбитражный суды выдвинул Владимир Путин, выступая 21 июня прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме. Объединение судов потребовало внесения соответствующей поправки в Конституцию РФ, процедура была длительной — проект президентских поправок должны были одобрить не менее двух третей депутатов Госдумы, три четверти членов Совета Федерации и поддержать законодательные собрания.

Законопроект был внесён в Госдуму 7 октября 2013 года. После его одобрения на всех уровнях и подписания президентом поправки в Конституцию РФ об объединении двух судов вступили в силу. Объединённый Верховный суд РФ заработал спустя 180 дней.

В едином Верховном суде создали три дополнительные судебные коллегии: коллегию по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарную коллегию. Последняя будет разбирать дела, связанные с жалобами на судей.

Всего в составе нового суда — президиум и семь судебных коллегий: 

  • по уголовным делам,
  • по гражданским делам,
  • по административным делам,
  • по делам военнослужащих (бывшая Военная коллегия Верховного суда), 
  • коллегия по экономическим спорам, 
  • апелляционная коллегия,
  • дисциплинарная коллегия.

Первое заседание пленума Верховного суда состоится 7 августа.

Сам Верховный суд будет находиться в Санкт-Петербурге, а его представительство — в Москве. Слияние двух высших инстанций предполагает выработку единых правовых подходов, чтобы в разных судах в одной и той же ситуации не выносились прямо противоположные решения. Верховный суд России будет выступать как первая инстанция по определённым спорам, таким, как апелляция, кассация и надзор. В результате реформы любое дело может дойти до Верховного суда страны и быть там пересмотрено.

Помимо упразднения Высшего арбитражного суда, меняется и система назначения прокуроров. Если сейчас Советом Федерации по представлению Президента РФ назначается только генпрокурор, то в будущем аналогичным способом будут назначаться и 15 его заместителей. Также президентом, а не генпрокурором будут назначаться прокуроры российских регионов.

Как будет происходить объединение?

Для самого объединения судов потребуется внести поправку в российскую Конституцию, которая разделяет две судебные системы. Новый суд начнёт функционировать через 180 дней после подписания соответствующего закона, который и вносит соответствующие поправки в основной закон государства.

Судьи нового Верховного суда будут назначаться Советом Федерации по представлению Президента РФ. Первоначально их кандидатуры будет отбирать специальная квалификационная коллегия, состоящая из представителей Президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов. Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова считает, что от таких действий пострадает правосудие. «Создаётся новый Верховный суд, а это значит, что действующие судьи ВАС и Верховного суда теряют свой статус. Всем им должны были предложить место в новом суде, но этого не сделано», — говорит Морщакова. По её словам, это нарушает конституционный принцип несменяемости судей: судья не может быть лишён своей должности ни при каких организационных преобразованиях.

Читайте подробнее о судебной реформе >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах