Рейтинг вопроса
-1
+ -

Нужно ли идти в налоговую после продажи автомобиля?

0 10392
Категория:  Обслуживание Авто Вопрос-ответ из газеты: АиФ №7 12/02/2014
Ответ редакции

​Отвечает Андрей Юртин, адвокат:

- Не обязаны! Ведь Налоговый кодекс РФ (ст. 85, п. 4) обязывает гос­органы, осуществляющие кадастровый учёт недвижимости и регистрацию транспортных средств, самим сообщать новые сведения о сделках и владельцах на подведомственной им территории в налоговую в течение 10 дней (!). Более того, ежегодно до 1 марта они должны передать сведения по состоянию на 1 января текущего года. 

Что касается машин, то есть  совместный приказ МВД России и ФНС РФ от 31.10.2008 № 948, обязывающий органы ГИБДД передавать налоговикам в электронном виде все сведения об автомобилях и лицах, на которые они были зарегистрированы, также в течение 10 дней после сделки. 

Чтобы прекратить бег по инстанциям, советую обжаловать действия налоговиков в суде или написать письменную жалобу (указав упомянутые здесь законы!) в вышестоящий орган. 

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru