Примерное время чтения: 5 минут
1939

Что такое ПАСЕ и чем она занимается?

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ
Ответ редакции

Последнее обновление: 29 января 2015 г.

Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов лишила российскую делегацию права голоса до апреля. В ответ глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ до конца года.

Россию ранее уже лишали права голоса в ПАСЕ в 2000 году из-за нарушений прав человека в Чечне, но 2001 году полномочия были восстановлены.

Что такое ПАСЕ и когда она появилась?

Парламентская ассамблея Совета Европы (англ. Parliamentary Assembly of the Council of Europe) — сокращенно ПАСЕ — была утверждена в 1949 году и до 1974 года называлась Консультативной ассамблеей.

ПАСЕ является одним из трёх основных органов Совета Европы (СЕ)* и старейшим международным парламентским институтом.

Парламентская ассамблея представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики.

Зачем нужна ПАСЕ?

Хотя у ПАСЕ нет возможности принимать законы, Ассамблея проводит постоянный диалог с правительством, национальным парламентом стран-участниц, другими международными и общественными организациями. Также обращает внимание на основные проблемы современного общества и стремиться улучшить жизнь европейцев. Для этого организация принимает следующие меры:

  1. Требует действий от глав 47 государств по решению различных вопросов. ПАСЕ является своего рода «двигателем» различных идей, стратегий и кладет начало многим направлением деятельности Совета Европы.
  2. Проводит расследования и выявляет нарушения прав человека.
  3. Задаёт президентам и премьер-министрам стран-участниц любые вопросы о проблемах, существующих в их странах. Политики должны давать публичный ответ. Таким образом, Ассамблея призывает к правительство к ответственности за свои действия перед обществом.
  4. Выступать наблюдателем на выборах и вести переговоры в случае конфликтных ситуаций.
  5. Диктует условия вступления государств в Совет Европы.
  6. Способствует принятию национальных законов стран-участниц путем обсуждения законопроектов.

Какие страны входят в ПАСЕ?

Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия (с 1996 года), Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Статус наблюдателя также имеют Ватикан, Израиль, Канада, Мексика.

Как формируется состав ПАСЕ?

В парламенте ПАСЕ состоят 636 депутатов (318 представителей и 318 их заместителей). Страны сами назначают парламентариев.

Пять наиболее крупных государств — Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция — представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. Так, например, от России в ПАСЕ заседают 18 парламентариев — депутатов «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Как работает ПАСЕ?

Ассамблея проводит пленарные сессии четыре раза в год. Сессии длятся по одной неделе каждая.

Помимо этого, два раза в год проходят сессии «Постоянной комиссии», или «мини-сессии», в которых участвуют члены Бюро и главы национальных делегаций. Постоянная комиссия вправе принимать резолюции и рекомендации по поручению Ассамблеи. Пленарные сессии проходят в штаб-квартире СЕ в Страсбурге, сессии постоянной комиссии — как правило, в других странах по их приглашению.

Подготовка резолюций и рекомендаций происходит следующим образом:

1) Член ПАСЕ собирает необходимое число подписей других членов для того, чтобы подать предложение о разработке доклада.

2) Если Бюро Ассамблеи соглашается с тем, что такой доклад необходим, он поручает его разработку одной или нескольким комиссиям.

3) Комиссия назначает докладчика, который в течение 1-2 лет готовит доклад, регулярно докладывая комиссии о ходе работы.

4) В рамках подготовки доклада депутат может совершить ряд ознакомительных поездок, организовать слушания.

5) Окончательная версия доклада вместе с проектом резолюции и/или рекомендации принимается соответствующей комиссией, после чего выносится на пленарную сессию ПАСЕ или на сессию Постоянной комиссии.

6) В ходе сессии допускается подача письменных поправок к проектам резолюции, по каждой из которых проводится голосование.

7) На пленарном заседании докладчик представляет свой доклад, после чего проводятся дебаты (по заранее подготовленному списку выступающих) и голосование по всем предложенным поправкам и по резолюции и/или рекомендации в целом.

8) Для принятия резолюции требуется простое большинство голосов, рекомендация требует большинства в две трети. Учитываются только голоса членов, принявших участие в голосовании.

Какие фракции есть в ПАСЕ?

Члены ПАСЕ объединяются в следующие партийные группы (фракции):

  • Фракция Европейской народной партии
  • Фракция социалистов 
  • Фракция Европейских демократов 
  • Альянс либералов и демократов за Европу
  • Фракция Объединенных европейских левых 
  • Независимые депутаты

*Совет Европы (СЕ) — международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области права, демократического развития и культурного взаимодействия. В состав СЕ входят 47 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы.

Наиболее известными органами Совета Европы являются Европейский суд по правам человека, действующий в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и Комиссия Европейской фармакопеи.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах