Примерное время чтения: 2 минуты
294

Что такое экраноплан?

Категория:  Транспорт

Что такое экраноплан?

Ответ редакции

Ограничения Украины на проезд на поезде и авто можно преодолеть и с помощью новых технологий. Использовать можно несколько забытое, но высокоскоростное транспортное средство - экранопланы. Они разрабатывались в СССР в нескольких конструкторских бюро. Заказчиками в основном выступали военные ведомства (ВМФ, ВДВ), а один из проектов западные спецслужбы даже назвали «Каспийский монстр». В дальнейшем он превратился в проект экраноплана-ракетоносца «Лунь», предназначенного для борьбы с авианосцами, но в 1990-е гг. был законсервирован. 

Экраноплан движется вблизи поверхности воды или земли за счёт так называемого экранного эффекта: набегающий под крыло поток воздуха создаёт дополнительную подъёмную силу - воздушную подушку. Он может развивать скорость до 500 км/ч и имеет ряд преимуществ перед самолётом. Более того, существует разновидность экранопланов, способных на длительное время отрываться от поверхности, переходя в режим самолёта, - экранолёты.

Проекты экранопланов в нашей стране по-прежнему существуют. Например, в том же ЦКБ им. Алексеева, откуда вышел «Каспийский монстр», разрабатывают два проекта больших морских экранопланов, предназначенных как раз для перевозки пассажиров. Занимаются этой темой в КБ «Сухой» и других конструкторских бюро. А в новосибирском Академгородке недавно был представлен проект «летающего поезда», способного разгоняться до 600 км/ч. Он использует тот же экранный эффект, за счёт чего буквально парит над эстакадой. 

Так почему бы не проложить эту эстакаду над Керченским проливом?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах