Примерное время чтения: 2 минуты
14782

Когда начнётся метеорный дождь и опасен ли он для людей?

Когда начнётся метеорный дождь и опасен ли он для людей?
Ответ редакции

С 23 по 25 мая по ночам можно будет увидеть метеорный дождь, или, по-другому, поток. Об этом сообщает американское космическое агентство НАСА.

Что такое метеорный дождь?

Метеорные «дожди» происходят, когда Земля, двигаясь по своей орбите, проходит через остатки распавшегося кометного ядра — метеоритный рой. Рой вращается вокруг Солнца по орбите «погибшей» кометы, поэтому метеорные потоки наблюдаются в строго определённое время года.

В ночь на 24 мая ожидается появление нового, ранее не наблюдавшегося метеорного потока под названием Camelopardalid (Камелопардалид), рождённого пылью от периодической кометы 209P/LINEAR.

Комета пролетала точно по траектории вращения Земли около 200 лет назад. Она впервые была обнаружена 10 лет назад.

Опасен ли метеорный дождь?

Не следует путать понятия метеорный и метеоритный дождь. Метеорный поток состоит из метеоров, которые сгорают в атмосфере и не достигают земли, и поэтому абсолютно безопасны для людей. А метеоритный дождь состоит из метеоритов, части которых могут достичь поверхности Земли.

Где и когда лучше наблюдать метеорный дождь?

Эпицентр метеорного дождя приходится на Северную Америку. Жители этого материка в ночь на 24 мая смогут увидеть в небе до 200 искр в час. Это будет один из наиболее ярких звездопадов в этом году.

Наблюдать звездопад можно будет в ночь на 24 или 25 мая. Чтобы его увидеть, нужно найти Полярную звезду, а рядом с ней значительно более тусклое созвездие Жирафа — именно из него будет исходить метеорный поток.

Лучше всего наблюдать метеорный поток за городом, где нет постороннего света и небо более ясное.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах