Примерное время чтения: 3 минуты
4683

Опасно ли ехать сейчас в Таиланд, где ввели военное положение?

Опасно ли ехать сейчас в Таиланд, где ввели военное положение?
Ответ редакции

Из-за продолжающихся антиправительственных акций в Таиланде приняли меры для обеспечения безопасности и ввели военное положение, которое однако никак не должно отразиться на туристах, особенно в курортных зонах. Тайские военные подчёркивают, что введение военного положения не означает очередного переворота в стране.

​По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, сокращения турпотока в эту страну не предвидится. «Во-первых, сейчас низкий сезон, а во-вторых, само по себе введение военного положения ничем туристам не грозит. Это дополнительные меры по обеспечению безопасности в стране, и никаких ограничений для туристов не будет, особенно в курортных зонах», — пояснила она.

Армия Таиланда объявила в стране военное положение из-за продолжающихся антиправительственных акций. Протесты в Таиланде длятся более полугода и направлены на свержение действующего правительства. Сейчас на улицах столицы Таиланда Бангкока проходят два многодневных митинга сторонников и противников действующего правительства. Они расположены по разные стороны реки Чаопрайя, чтобы избежать возможных столкновений.

Что предусматривает введение военного положения в Таиланде?

В связи с введением военного положения военнослужащим предоставлены более широкие полномочия для сохранения закона и порядка.

Военное положение позволяет ввести в Таиланде комендантский час, цензуру в СМИ, пресекать при помощи армии массовые демонстрации протеста и объявить в стране массовую мобилизацию. Пока военные, по некоторым данным, ограничились лишь цензурой СМИ. На некоторых перекрёстках уже появились солдаты с оружием, техника, но в целом жизнь течёт в нормальном русле.

Что следует делать туристам в условиях военного положения в стране?

Туристам, отдыхающим в стране, где ввели военное положение, следует жёстко придерживаться рекомендаций российского Министерства иностранных дел и не посещать места массового скопления людей. Если будет объявлено о введении комендантского часа, необходимо оставаться в своих отелях на период его действия.

Что такое военное положение?

Военное положение — это особый правовой режим деятельности государственных и муниципальных органов, который предусматривает введение в действие чрезвычайных мер в интересах обороны государства или для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. 

Вводится по решению уполномоченного на то властного органа при особых обстоятельствах:

  • начало военных действий,
  • массовые беспорядки,
  • стихийные бедствия, катастрофы, техногенные аварии,
  • возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов,
  • попытки захвата государственной власти,
  • террористические акты, сопровождающихся гибелью людей или разрушением особо важных объектов жизнеобеспечения и т. д.

Военное положение может быть объявлено как в отдельных местностях, так и по всей стране.

В случае военного положения военным предоставляется право отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным учреждениям и организациям. Устанавливается повышенная ответственность за неподчинение приказам и распоряжениям военных властей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах