Примерное время чтения: 2 минуты
12636

Кто сможет выйти на пенсию досрочно?

Сюжет Пенсионная реформа: за и против
Кто сможет выйти на пенсию досрочно?
Ответ редакции

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев внёс в Госдуму законопроект, согласно которому граждане, у которых есть дети, смогут выходить на пенсию раньше  на один год за каждого ребёнка. То есть родители, воспитавшие пятерых детей, смогут выйти на пенсию на пять лет раньше. Цель законопроекта  улучшение демографической ситуации в России.

В случае принятия закона он будет действовать не только в отношении будущих матерей, но и для тех, у кого уже есть дети.

Для кого данная льгота не предусмотрена?

Россияне, лишённые родительских прав, досрочно выйти на пенсию не смогут.

Кто сейчас может досрочно выйти на пенсию?

В настоящее время досрочно выйти на пенсию могут россияне, работавшие на севере страны. Мужчины имеют право выйти на пенсию в 55 лет, женщины в 50 лет.

Досрочно выходят на пенсию женщины, воспитывающие детей-инвалидов. А также родившие не менее пятерых детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии трудового стажа не менее 15 лет.

Кроме этого, в бюджете Пенсионного фонда предусматривается компенсация 4,5 страховых лет, если женщина тратит их не на работу, а на воспитание троих и более детей.

В России трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в 60 лет, женщинам в 55 лет. Подробней о новом порядке начисления пенсий в России читайте в нашем материале >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах