Примерное время чтения: 2 минуты
719

Почему появляются черные точки на коже и как от них избавиться?

АиФ Здоровье №28. Россияне получают кальция в два раза меньше нормы 10/07/2014
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №28 10/07/2014

Почему появляются черные точки на коже и как от них избавиться?

Ответ редакции

Отвечает врач-дерматолог Ирина Краснова.

– Черные точки, или комедоны, чаще всего появляются у обладателей жирной или комбинированной кожи при недостаточном ее очищении. Этот этап имеет решающее значение в уходе за кожей при повышенной сальной активности.

Утреннее и вечернее очищение кожи лучше всего проводить не мылом, а мягко действующими гелями с нейтральным уровнем рН: они не нарушают кислотную мантию кожи. Для борьбы с комедонами особенно важен вечерний уход. Он начинается с демакияжа, после которого кожа очищается гелем, окончательная очистка от загрязнений, скопившихся за день, проводится лосьоном без спирта. Заканчиваться вечерний уход должен нанесением себорегулирующей сыворотки (концентрата). Она помогает снизить выработку кожного сала, и уже поверх сыворотки наносится крем, соответствующий типу кожи.

Для отшелушивания отмерших клеток рогового слоя кожи рекомендуется дважды в неделю использовать гоммажи, энзимные пилинги или маски с эффектом глубокого очищения, а также бесспиртовые лосьоны с небольшим содержанием салициловой кислоты (2%): она имеет хороший отшелушивающий эффект и уменьшает закупорку устьев сальных протоков.

Вот, в принципе, и вся схема домашнего ухода. Она не так сложна. Если регулярно следовать ей, то угрей не будет и, кстати, удастся сузить расширенные поры. Существуют целые линейки косметических препаратов, специально созданных для жирной кожи, которые способны обеспечить все стадии домашнего ухода. Их легко отыскать в аптеках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах