Примерное время чтения: 2 минуты
2387

Почему не закрасят белые «пятна» на стенах Кремля?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Мир до победного конца 09/07/2014
Категория:  Реконструкция Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2014

Почему не закрасят белые «пятна» на стенах Кремля?

Ответ редакции

Кремль - не только одна из главных достопримечательностей столицы, её исторический центр, но ещё и резиденция Президента Российской Федерации. За кремлёвские стены, как выяснилось, отвечает Федеральная служба охраны (ФСО). Может быть, назначение загадочных белых пятен на кремлёвских башнях со стороны набережной - это секрет и военная тайна?

Тайн, связанных с обеспечением безопасности Кремля, за пятнами не скрывается, рассказал «АиФ» Сергей Девятов, доктор исторических наук, официальный представитель ФСО. Но один секретик всё же есть:

- Размеры Кремля со временем менялись, площадь самого первого - деревянного, выстроенного в 1156 г. - составляла лишь десятую часть от площади современного. В XIV в., при князе Дмитрии Донском, деревянные стены заменили на белокаменные - из мякининского известняка. Очередная серьёзная перестройка Кремля началась в конце XV в., при великом князе Иване III. Однако краснокаменные стены вдоль реки в значительной части возвели на старом белокаменном фундаменте. 

Кстати, проведённые в своё время исследования показали, что при высоте кремлёвских стен от 6,5 до 19 метров глубина фундаментов в некоторых местах составляет до 10 метров. Как известно, культурный слой прирастает примерно по метру в сто лет. Это видно, например, по Константино-Еленинской башне, которая обращена к Васильевскому спуску: там на уровне земли сейчас различим лишь верх арки (а когда-то башня была проездной). Со стороны же набережной у башен по-прежнему можно разглядеть часть тех самых белокаменных фундаментов и оснований. Их, конечно, можно закрыть во время очередного ремонта и укрепления кладки. Но выяснилась замечательная особенность белого камня - он дышит, выводит из подвалов башен влагу. То есть «белые пятна» - это не последствия неоконченного ремонта, наоборот - самая древняя часть стен Московского Кремля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах