Примерное время чтения: 3 минуты
1099

За что «Аэрофлот» отсудил у пассажира миллион рублей?

За что «Аэрофлот» отсудил у пассажира миллион рублей?
Ответ редакции

Компания «Аэрофлот» выиграла процесс у Владимира Рахимова, устроившего драку на борту самолёта в декабре 2012 года. Суд постановил выплатить в пользу перевозчика рекордный в истории авиакомпаний штраф — 1 миллион рублей. До этого максимальная компенсация, полученная «Аэрофлотом» за подобные инциденты, составляла чуть более 700 тысяч рублей*, однако, как правило, сумма штрафов для подобных нарушителей составляет порядка 500 рублей.

АиФ.ru рассказал, за что и согласно каким законам «Аэрофлот» отсудил у пассажира штраф.

За что оштрафовали Владимира Рахимова?

Пассажир Владимир Рахимов устроил драку на борту самолёта, который летел из испанского Тенерифе в Москву в декабре 2012 года. Сначала Рахимов поругался со своей женой, а затем подрался с другими пассажирами, которые пытались его утихомирить.

Экипаж пришёл к выводу, что инцидент может угрожать безопасности других людей, находящихся на борту, и самолёт вернулся в Испанию, где Рахимов был передан местным властям. Компания в итоге понесла убытки из-за обратного возвращения рейса и решила обратиться в суд.

Как проходил суд над Рахимовым?

Первый судебный процесс в марте 2013 года завершился победой Рахимова, поскольку авиакомпания не смогла доказать его противоправное поведение. Однако затем «Аэрофлот» подал апелляцию и добился вынесения решения в свою пользу в виде выплаты миллионного штрафа.

В ходе повторного заседания выяснилось, что суд изначально не принял во внимание состояние алкогольного опьянения у Рахимова, подтверждённое сотрудниками аэропорта в Тенерифе.

По каким законам наказывают авиадебоширов?

В июне этого года в Госдуму внесли законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных суднах. Согласно документу, за невыполнение пассажиром воздушного судна правил поведения, установленных перевозчиком в соответствии с законодательством России, нарушителю грозит штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Также, согласно законопроекту, авиакомпании получили возможность в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние пять лет нарушил правила поведения на борту самолёта (внесение пассажира в «чёрный список»). В Уголовный кодекс РФ предлагается ввести специальный состав преступления — «нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне, повлёкшее возникновение авиаинцидента, а равно создающее непосредственную угрозу безопасности полёта воздушного судна в иной форме». Примечательно, что «Аэрофлот» предлагает наказывать авиадебоширов вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ранее Госдума приняла законопроект, который позволяет авиакомпаниям заносить провинившихся пассажиров в «чёрные списки». Нарушение «правил поведения на борту воздушного судна» может привести к тому, что компания сможет пять лет не продавать билет на борт проштрафившемуся пассажиру, а заодно получит право опубликовать его имя и фамилию.

О том, что делать, если вы летите с авиадебоширом, читайте в справке >>

* Такую сумму Гагаринский районный суд Москвы взыскал в 2014 году с пассажира Андрея Криворучко, который хулиганил на рейсе Москва – Шанхай: самолёт пришлось посадить в Новосибирске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах