Примерное время чтения: 2 минуты
1332

Можно ли вылечить рак? (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014

Людям не удастся победить рак. Опухоли эволюционируют гораздо быстрее, чем развивается медицина. А может, это действительно так? И вся индустрия борьбы с раком - не более чем финансовая пирамида, существующая на деньги отчаявшихся людей?

Ответ эксперта

Отвечает Маргарита Белогурова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой онкологии Санкт-Петербургского государ­ственного педиатриче­ского медицинского университета:

- За всю историю медицины врачи победили только одну инфекцию - натуральную оспу. Остальные недуги врачам удаётся лишь «держать под контролем». Искоренения рака как вида заболевания точно ждать не следует. Рак возникает в результате генетических поломок в организме в силу разных причин: от курения до ионизирующего излучения и различных вирусов. А вот победа над раком в смысле излечения от него более чем вероятна. Ещё в ХХ веке даже мечтать об этом не приходилось. Сегодня во многом благодаря появлению современных таргетных (для которых опухоль является мишенью) лекарств рак или успешно лечится (особенно на ранних стадиях), или превращается в хроническое заболевание, а продолжительность жизни пациентов с этим диагнозом постоянно увеличивается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах