3376

Что такое овертайм?

Категория:  Хоккей
Ответ редакции

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в овертайме в заключительной выставочной игре перед Кубком мира со счетом 2:3. Игра прошла в Питтсбурге. Счет открыли «Кленовые листья» в первом периоде, который прошел при преимуществе канадцев. Шайбы в ворота россиян отправили Патрис Бержерон (9-я минута), Джон Таварес (54) и Райан Гецлаф (64).

Кубок мира по хоккею начнется в Торонто 17 сентября. На этом турнире первый матч команды Олега Знарка пройдет 18 сентября против шведов. Также на групповом этапе сборная России сыграет в группе B с командами Северной Америки (20 сентября) и Финляндии (22 сентября). В ходе подготовки к Кубку мира россияне дважды сыграли с чехами: в первом матче команда Олега Знарка победила со счетом 4:3, а во втором уступила 1:2 в серии буллитов.

АиФ.ru рассказывает, что такое овертайм.

Овертаймом (от англ. оvertime — over — «сверх» и time — «время») называется дополнительное время, назначаемое в ходе спортивного состязания в случае, когда в течение основного времени определить победителя не удалось.

Овертайм используется, в основном, в хоккее и баскетболе, тогда как в футболе комментаторы чаще используют термин «дополнительное время».

Дополнительное время всегда фиксировано и заранее оговорено, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание в случае наступления события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе).

Что такое буллит? Пройдите тест по хоккейным терминам

В случае, если по окончании овертайма победителя по-прежнему невозможно определить, назначается еще один овертайм, как в баскетболе, или используются другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе, или буллитов — в хоккее).

В хоккее при ничьей в основное время обе команды получают по одному очку, второе очко дается команде, забросившей первую («золотую») шайбу в овертайме, либо победившей по буллитам.

В футболе овертайм назначается только в кубковых матчах на выбывание, либо при сдвоенных играх, когда результат по сумме двух игр не выявляет победителя.