Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли отказать при приеме на работу по причине наличия ВИЧ-инфекции?

0 632
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №42 15/10/2015
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закон № 38‑ФЗ) ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на её территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья по теме
За лечение иностранцев от ВИЧ в России платят налогоплательщики.

В силу ст. 3 Закона № 38‑ФЗ нормы Закона № 38‑ФЗ применяются в отношении организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы. Права и свободы граждан РФ могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом (п. 2 ст. 5 Закона № 38‑ФЗ). Однако на сегодняшний день отсутствует какой-либо федеральный закон, запрещающий гражданам осуществлять профессиональную деятельность в сфере здравоохранения в связи с выявлением у них ВИЧ-инфекции.

Статья 17 Закона № 38‑ФЗ не допускает увольнение с работы, отказ в приёме на работу, отказ в приёме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ. Кроме того, согласно частям первой и второй ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Таким образом, работодатель обязан принять на работу ВИЧ-инфицированное лицо, если деловые качества соискателя отвечают установленным требованиям и нет иных причин, препятствующих его работе по определённой должности.

Задай свой вопрос

Кому:
Рамблер.Новости
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Готовы ли вы отказаться от машины в пользу общественного транспорта?