Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли, работая, получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

0 685
Сюжет: Социальное страхование

Зовут на работу, а сыну исполнилось всего 10 месяцев. Скажите, если я начну работать, будут ли мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Е. Смирнова, Тверь

Ответ редакции

Как рассказали «АиФ» эксперты  Фонда социального страхования РФ, если вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выйдете на работу на полный рабочий день, ежемесячное пособие вам выплачивать больше не будут. 

Однако есть исключение. Пособие будут платить, если вы начнёте работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию. 

Такое право даёт ст. 256 Трудового кодекса РФ. Кстати, на время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет за работником сохраняется место работы и должность, данный период засчитывается в страховой стаж.

Статья по теме

Как считается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

  • Пособие рассчитывается как 40% от среднего заработка женщины, который она получила за 2 календарных года, предшествовавших отпуску по уходу. 
  • Максимальный размер пособия в 2016 г. - 21 554,82 руб. 
  • Минимальный - 2908,62 руб. по уходу за первым ребёнком 
  • и 5817,24 - за вторым и последующими детьми.
  • Пособие выплачивается ежемесячно.
  • При одновременном уходе за несколькими детьми пособия суммируются, но общий размер выплаты не может превышать 100% заработка.

Другие пособия на детей в 2016 г.

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, - 581,73 руб.
  • Единовременное пособие при рождении ребёнка - 15 512,65 руб. 

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru