aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли сохранить пособие по уходу за ребенком, работая неполный день?

2437
Ответ редакции

Да, можно. Статья 256 Трудового кодекса предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени и при этом получать пособия по социальному страхованию. При этом закон не устанавливает, сколько именно часов в неделю можно работать, не теряя права на пособие. 

Статья по теме

Помимо выхода на работу на условиях неполного рабочего времени, женщина также может работать на дому (если это оформлено официально и издан соответствующий приказ об этом).

Социальное пособие работодатель выплачивает до достижения ребенком возраста полутора лет, и на весь период декрета за матерью сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с Конвенцией Международной организации труда N 175, неполным рабочим временем признается любое продолжительностью менее 40 часов в неделю.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ