4
+ -

Почему в хоккее убирают вратаря?

13755

Во время хоккейных матчей тренер иногда принимает решение убрать вратаря, отправив его на скамью запасных. Что это за вредительство? Кто же будет тогда защищать ворота?

Ответ редакции

В хоккее практикуется замена вратаря на шестого полевого игрока (в основном на нападающего). Это делается для получения преимущества в атаке. При этом значительно возрастает риск пропустить шайбу в свои ворота, поскольку они остаются пустыми, то есть команда идёт ва-банк и получает «всё или ничего».

В каких ситуациях во время игры могут поменять вратаря?

Вопрос-ответ
Тренер имеет право заменить вратаря в любой момент игры, однако, как правило, его убирают с поля в двух случаях:

1. В конце матча (обычно за 1–2 минуты до окончания игрового времени), когда команда проигрывает одну – две шайбы.

2. Во время отложенного штрафа. Такая тактика применяется в том случае, когда соперник допустил нарушение правил, но пострадавшая от его действий команда продолжает владеть шайбой. В данной ситуации судья не останавливает встречу, предоставляя пострадавшим возможность завершить атаку. Однако, как только шайба перейдёт к другой команде, раздастся свисток и в составе нарушителей будет удалён игрок. Таким образом, соперник не имеет даже теоретической возможности нанести бросок по пустым воротам, и риск команды, сменившей вратаря, минимален. Однако, если шайба попадает в пустые ворота в результате ошибки атакующей команды (крайне редко), засчитывается взятие ворот. Автором гола признаётся последний коснувшийся шайбы игрок соперника.

Кто придумал убирать вратаря с поля?

Считается, что первым такую тактику стал применять тренер американской хоккейной команды «Бостон Брюинз» Арт Росс, который 26 марта 1931 в поединке против «Монреаль Канадиенс» заменил своего вратаря на полевого игрока на последней минуте матча. Впрочем, в итоге «Бостон Брюинз» всё равно проиграли «Монреаль Канадиенс» со счётом 0:1.