Примерное время чтения: 8 минут
13736

Какие теракты произошли в Москве осенью 1999 года?

Категория:  Безопасность

31 августа 1999 года в центре российской столицы, в торговом комплексе «Охотный ряд», прогремел взрыв. Этот теракт можно считать началом серии взрывов в Москве, унесших жизни множества людей. Так, за полмесяца в результате терактов погиб 231 человек, 737 получили ранения различной степени тяжести.

АиФ.ru рассказывает о том, какие теракты произошли в Москве осенью 1999 года.

Взрыв на Манежной площади

31 августа 1999 года на Манежной площади в Москве произошёл взрыв. Этот теракт стал одним из первых в российской столице.

В результате происшествия пострадали более 40 человек, в том числе 6 детей, одна женщина скончалась. Нанесённый ущерб был оценен в 500 тысяч долларов.

Взрыв произошёл примерно в 20 часов в салоне детских игровых автоматов «Динамит» (после события был переименован в Downtown) на третьем ярусе торгового комплекса «Охотный ряд». Взрывное устройство было безоболочным, фугасного типа, и приводилось в действие часовым механизмом. Мощность взрыва составляла 150200 грамм в тротиловом эквиваленте. Позже было установлено, что взрывное устройство было заложено во что-то пластиковое — урну или бутылку.

Террористы, по мнению сотрудников УФСБ, рассчитывали, что после взрыва возникнет пожар, и люди погибнут не столько от осколков и взрывной волны, сколько от дыма и огня. Но стены, перегородки и перекрытия не выдержали удара взрывной волны и не загорелись.

Манежная площадь. 1999 год
Манежная площадь. 1999 год. Фото: РИА Новости / Дмитрий Коробейников

2 сентября 1999 года ответственность за взрыв в торговом комплексе на Манежной площади взяли на себя боевики террористической организации «Освободительная армия Дагестана». Представитель организации заявил, что теракты в России будут продолжаться до тех пор, пока федеральные войска не покинут Дагестан.

Это сообщение распространило агентство France Press. Его корреспонденту в Грозном позвонил человек, назвавшийся Хасбулатом и представившийся «ответственным лицом Освободительной армии Дагестана». Официального ответа от ФСБ России на это заявление тогда не последовало.

Спустя более 10 лет, 9 декабря 2009, года был вынесен судебный приговор. Организатор теракта Халид Хугуев был приговорён к 25 годам лишения свободы, а исполнитель Магумадзаир Гаджиакаев к 15.

Взрыв на улице Гурьянова

Взрыв на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 на улице Гурьянова (район Печатники, юго-восток Москвы) произошёл 8 сентября 1999 года в 23 часа 59 минут.

По официальным данным, в результате теракта погибли 106 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив психологическую травму. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, время подрыва (полночь) было выбрано не случайно, так как в этот момент большинство жителей дома уже находились в своих квартирах и спали или готовились ко сну.

Мощный взрыв полностью уничтожил два подъезда девятиэтажного жилого дома № 19. Шестиподъездное здание оказалось рассечённым на две части. Конструкции находящегося рядом жилого дома № 17 были деформированы, а в радиусе полукилометра оказались выбиты почти все стёкла. В качестве взрывчатки террористами был использован циклотриметилен-тринитроамин (гексоген). Семьи, проживавшие в двух домах, повреждённых взрывом, были переселены в новые квартиры, а сами дома подорваны взрывотехниками.

На месте взрыва жилого дома на улице Гурьянова в районе Печатники ведутся поисковые работы. Причина взрыва террористический акт, во время которого погибли 106 человек
На месте взрыва жилого дома на улице Гурьянова в районе Печатники ведутся поисковые работы. Причина взрыва — террористический акт, во время которого погибли 106 человек. Фото: РИА Новости / Дмитрий Коробейников

13 сентября 1999 года был объявлен днём национального траура по погибшим. В этот день во всех храмах российской столицы были отслужены заупокойные панихиды. Помимо этого, в этот день были отменены различные увеселительные и развлекательные мероприятия. Каждый год на месте трагедии проходит траурная церемония.

В 2000 году в память о жертвах теракта на месте взорванного дома № 19 по улице Гурьянова был установлен полутораметровый бронзовый монумент, стилизованный под часовню. Вокруг памятника разбит газон.

В 2003 году возле места трагедии по просьбе жителей и в соответствии с постановлением Правительства Москвы был возведён храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который стал местом поминовения всех невинно убиенных людей. Средства на строительство часовни были пожертвованы физическими и юридическими лицами города Москвы. Организацию работ по возведению храма взяло на себя Патриаршее подворье храмов Николо-Перервенского монастыря, а в качестве инициатора выступил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Взрыв на Каширском шоссе

13 сентября 1999 года в 5 часов утра произошёл взрыв в подвальном помещении 8-этажного кирпичного жилого дома № 6 корпус 3 на Каширском шоссе.

В результате взрыва погибли почти все жильцы дома, 124 человека, 7  получили ранения различной степени тяжести.

Мощность взрыва была равна 300 килограммам в тротиловом эквиваленте. Восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен. В соседних со взорванным домом зданиях были выбиты практически все окна. В жилом доме № 8/4 по Каширскому шоссе от взрывной волны были полностью разрушены лестничные марши, в стенах дома образовались большие трещины.

Расчистка завалов на месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе, в результате которого погибли 118 человек, 12 из которых дети
Расчистка завалов на месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе, в результате которого погибли 118 человек, 12 из которых — дети. Фото: РИА Новости / Олег Ласточкин

Каждый год 13 сентября у расположенного на месте взрыва монумента памяти жертв теракта, выполненного в виде маленькой православной часовни, собираются родные и друзья погибших.

Они приносят цветы, иконы, зажигают поминальные свечи. Из ближайшей общеобразовательной школы № 543 почтить память погибших приходят организованно целыми классами в сопровождении учителей. Школьники несут к месту трагедии цветы и несколько минут молча стоят перед часовней.

Расследования терактов

В ФСБ России были получены достоверные сведения, что взрывы домов в Москве (8 и 13 сентября) и Волгодонске* организованы и профинансированы чеченскими полевыми командирами. Исполнителями взрывов в российской столице были ваххабиты:

·        Ачимез Гочияев

·        Денис Сайтаков

·        Равиль Ахмяров

·        Юсуф Крымшамхалов

·        Хаким Абаев

·        Таукан Французов

·        Руслан Магаяев

·        Адам Деккушев

 Все они прошли диверсионную подготовку в лагерях чеченских боевиков.

Непосредственно руководил терактами в Москве ваххабит Ачимез Гочияев, получивший приказ из Чечни от арабских террористов Хаттаба и Абу Умара. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы России предотвратили ещё 13 взрывов, в том числе шесть — в Москве, пять — в Пятигорске, один — в Буйнакске и один — во Владикавказе.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске. По данным следствия, большинство из причастных к организации терактов были позже убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Удалось задержать Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Следствие установило, что они занимались доставкой взрывчатки к местам проведения терактов. В январе 2004 года Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению.

Акция памяти на месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе в Москве
Акция памяти на месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе в Москве. Фото: РИА Новости / Михаил Фомичев

* Взрыв в Волгодонске — теракт, произошедший 16 сентября 1999 в городе Волгодонск Ростовской области. Рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе взорвался грузовик ГАЗ-53 со взрывчаткой. От взрывной волны была разрушена фасадная часть дома. Из завалов было извлечено 18 погибших, 1 человек умер в больнице, 89 человек госпитализированы, было повреждено 37 близлежащих домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах