Примерное время чтения: 4 минуты
14374

Какой будет Windows 10?

Категория:  Техника
Ответ редакции

Компания Microsoft представила новую операционную систему Windows 10. На выступлении в Сан-Франциско разработчики рассказали об особенностях новой системы и продемонстрировали новый подход в управлении устройствами. Так, Windows 10 будет одновременно поддерживать настольные компьютеры, мобильные телефоны и планшеты.

Интерфейс операционной системы сочетает в себе проверенные временем решения классических версий Windows, а также элементы, пользовавшиеся популярностью у пользователей Windows 8, такие как «плиточный» дизайн области уведомлений. АиФ.ru объясняет, чем новая платформа Microsoft отличается от предыдущей.

Поддержка сенсорного и традиционного ввода

Windows 10 будет поддерживать работу не только настольных ПК, но также мобильных устройств. Операционные системы Microsoft предыдущих поколений отличались друг от друга в зависимости от архитектуры процессора. Так, для гаджетов с чипами ARM использовалась платформа Windows RT, в то время как мобильные устройства с процессорами Intel поддерживали полноценную версию Windows 8. В Windows 10 такого разделения нет — одна и та же система может быть установлена как на стационарный ПК, так и на мобильное устройство.

Тем не менее внешний облик системы при работе на ПК и мобильном устройстве будет меняться. Дизайн будет адаптирован под особенности того или иного гаджета. Например, на небольшом экране мобильного устройства блоки «плиточной» области программ и уведомлений будут большего размера.

Таким образом, Windows 10 является одновременно стационарной и мобильной операционной системой.

Windows 10 будет поддерживать работу не только настольных ПК, но также мобильных устройств
Windows 10 будет поддерживать работу не только настольных ПК, но также мобильных устройств. Фото: www.globallookpress.com

Кнопка «Пуск»

Разработчики Microsoft вернули в свою операционную систему кнопку «Пуск», отсутствовавшую в Windows 8, предыдущей версии. Интерфейс Windows 10 выдержан в классическом стиле, в то время как внедрённый с предыдущей версией «плиточный» дизайн теперь интегрирован в стартовую панель. «Плиточная» область системы не только позволяет переключаться между приложениями, но также служит областью уведомлений.

«Windows 10 покажется знакомой пользователям системы Windows 7, однако в ней также используются успешные наработки из Windows 8», — резюмировал Джо Бельфьоре, прежде занимавшийся мобильной платформой Windows Phone.

Windows 10 покажется знакомой пользователям системы Windows 7, однако в ней также используются успешные наработки из Windows 8
Windows 10 покажется знакомой пользователям системы Windows 7, однако в ней также используются успешные наработки из Windows 8. Фото: www.globallookpress.com

Универсальный поиск

Поисковая строка в последних версиях Windows располагается в меню «Пуск», однако в Windows 10 разработчики сделали механизм универсальным. Теперь стандартный поиск Windows будет искать то или иное сочетание не только на жёстком диске, но и в интернете, объединяя результаты в одной выдаче.

Многозадачность

Windows 10 поддерживает режим работы с несколькими рабочими столами. Так, с помощью новых элементов интерфейса пользователь может переключаться между различными приложениями, запущенными на весь экран, не закрывая программу.

Командная строка

Небольшим преобразованиям подверглась также командная строка Windows. Теперь программа поддерживает «горячие клавиши», с помощью которых, например, можно вставить текст комбинацией Ctrl+V.

Стоимость и дата официального релиза

На данный момент дата официального релиза Windows 10 неизвестна. Система будет доступна в 2015 году. Различные версии Windows 10 для разработчиков доступны уже сейчас, однако, когда именно новой системой смогут воспользоваться пользователи, компания Microsoft не сообщила.

Сейчас известно лишь, что для пользователей Windows 8 новая операционная система будет бесплатной. Windows 10 можно будет скачать в виде обновления к текущей платформе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах