Примерное время чтения: 5 минут
3538

Преставление святого апостола Иоанна Богослова: история праздника

Категория:  Христианство

Иоанн Богослов считается одним из самых любимых и преданных учеников Христа, до самой своей смерти проповедовавшим истинную веру и неотступно и верно следовавшим за учителем всю жизнь.

Житие апостола

Иоанн был сыном рыбака Зеведея и одной из последовательниц Иисуса Саломии. Вместе со своим старшим братом Иаковом он был призван Христом в число Своих учеников и наречён «Сыном Громовым» за порывистый характер.

Согласно жребию, который бросали все ученики Спасителя, апостол направился в Эфес (территория современной Турции) с проповедническими целями: благодаря ему и его чудесам число уверовавших увеличивалось с каждым днём.

Римский император Домициан, узнав о разрушении неким колдуном главного эфесского храма, приказал схватить Иоанна, заковать в цепи, избить и потом казнить. Апостола заставили выпить яд, но тот не подействовал, его бросили в котел с кипящим маслом — Иоанн остался жив и невредим. Император решил, что Иоанн бессмертен, и отправил его в ссылку на остров Патмос, где он продолжил проповедническую деятельность и обратил в христианство большую часть местных жителей.

Императора Домициана сменил Нерва, который не препятствовал распространению христианства, и Иоанн был освобождён и вернулся в Эфес. В последующие годы он написал Евангелие, в котором заповедал христианам любить Господа и друг друга, исполняя тем самым закон Христов. Именно поэтому святой Иоанн стал именоваться апостолом любви.

В 95 лет Иоанн узнал от Господа, что дни его земной жизни сочтены. Собрав до рассвета своих семерых учеников, апостол отвёл их за город, помолился и попросил раскопать могилу в форме креста, в длину его собственного роста и, поместив себя в неё, наказал ученикам «укрыть его землёй» по шею и удалиться. Когда ученики, вняв мольбам христиан Эфеса, привели их к могиле, апостола там не оказалось. Бытует мнение, что святой был взят на небо вместе с телом, подобно Богородице и древним праведникам — Илии и Еноху.

Икона Апостол Иоанн Богослов (около 1700 года), выставка в Музее русской иконы, 2011 г.
Икона «Апостол Иоанн Богослов» (около 1700 года), выставка в Музее русской иконы, 2011 г. Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

В православной традиции апостол Иоанн наряду со святыми Георгием и Симеоном именуется «Богословом», то есть толкователем и защитником учения о Боге, его деятельности в мире и откровении.

Чудеса Иоанна Богослова

• Однажды, когда Иоанн вместе со своим учеником работали в эфесской бане, там умер некий юноша, а после — от скорби скончался и его отец. Хозяйка бани обвинила апостола в убийстве, и тогда он воскресил обоих умерших.

• Во время проповеднической деятельности толпа, перед которой Иоанн выступал, забросала его камнями, и он вызвал невыносимую жару, унесшую жизни 200 человек. Толпа взмолилась о пощаде, и апостол воскресил погибших.

• По пути на остров Патмос за борт судна выпал сын одного из царских вельмож и утонул. На следующее утро Иоанн вознёс молитву, и волна выбросила юношу на корабль.

• Благодаря молитвам апостола остров Патмос был освобождён от общавшегося с нечистыми духами волхва Кинопса и его чар и злодеяний.

• Вместе с Петром и Иаковом он присутствовал при воскрешении дочери Иаира, преображении Христа на горе Фавор, молении Господа о чаше в Гефсиманском саду.

• После распятия Спасителя он единственный из учеников остался рядом с Крестом вместе с Богородицей. Умирая, Христос сказал, что Богородица является матерью для Иоанна, а он становится Её сыном. Иоанн взял Пресвятую Деву Марию в свой дом и заботился о Ней до самого Её Успения.

• Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа и долго оставался единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Как отмечают день памяти Иоанна Богослова?

В день преставления святого можно побывать на службе в церкви или хотя бы посетить храм, прочитать молитвы Иоанну Богослову и поставить к его иконе свечи.

Народные верования и приметы

В народном календаре день святого апостола Иоанна отмечают дважды в году, называя Ивана майского — пшеничником, а Ивана осеннего — Богословом.

Именно Иоанн считается наставником живописного, иконного дела: ведь когда-то он превратил юношу, пасшего гусей, в искусного живописца, под своим невидимым покровительством вручив ему рекомендательное письмо к константинопольскому придворному иконописцу с просьбой обучить иконописи.

В народе говорят:

«Если на Богослова снег, то зима ляжет на Михайлов день*».

*Михайлов день — в народном календаре последний осенний праздник, связанный с окончанием свадебного сезона и отмечаемый 21 ноября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах