Примерное время чтения: 2 минуты
5104

Что такое давальческое сырьё?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Москва может рассмотреть возможность импорта продовольствия из Греции в виде давальческого сырья. Об этом газете «Известия» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий», — заявил Песков.

Что такое давальческое сырьё?

Давальческое сырьё — это сырьё, предоставляемое одним государством другому для переработки в готовую продукцию с тем, чтобы впоследствии эта продукция была возвращена обратно в страну пребывания владельца сырья. 

Может ли готовая продукция быть реализована на рынке страны, осуществлявшей переработку?

Да, согласно мировой практике, часть готовой продукции продаётся на рынке той страны, которая осуществляла переработку. 

Зачем нужна такая сложная схема? 

Такая схема обычно используется в связи с недоступностью или ограниченностью доступа изготовителя готовой продукции к зарубежному рынку сырья. Напомним, что 7 августа 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ранее ввели в отношении неё санкции в связи с событиями на Украине. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продтоваров. 

Читайте также: Какие продукты из каких стран запрещено ввозить в Россию? Инфографика

Какая греческая продукция может снова появиться на прилавках РФ?

Греческое правительство намерено попросить Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, такой как апельсины, клубника и персики. Письмо с соответствующим предложением в скором времени будет направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Может ли Россия полностью отменить эмбарго на продовольственные продукты из Греции?

Нет, не может. «Есть достаточно чёткие правила Всемирной торговой организации. И Россия как член ВТО не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран», — резюмировал Песков.

Какие страны ЕС выступают за отмену антироссийских санкций?

Отмену санкций против РФ поддерживают семь стран Евросоюза: Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. Подробнее читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах